09.04.2014 23:31
    Поделиться

    Оторбаев: Беспорядки - результат недостаточной работы местной власти

    На прошлой неделе в Бакай-Атинском районе Киргизии вспыхнули беспорядки. Несколько сотен сельчан блокировали автодорогу Талас - Тараз, требуя остановить работы на золотомедном месторождении Ширальджин. По мнению местных жителей, горнодобывающая компания может нанести ущерб экологии.

    Власти стянули к месту акции протеста силы правопорядка. Сотрудники милиции, как утверждают в МВД республики, пытались "провести разъяснительную работу" и уговорить сельчан разблокировать трассу. Однако силовиков закидали камнями. Толпа сожгла служебный автомобиль Бакай-Атинского РОВД. 20 сотрудников милиции получили травмы различной степени. Среди манифестантов пострадавших не было.

    Трассу разблокировали на следующий день - после визита чиновников из Бишкека и известия о том, что горнодобывающая компания свернула деятельность на месторождении. Причем, как выяснилось, разработку Ширальджина никто не вел. Компания занималась на перспективной площади геологоразведкой и к добыче металлов еще не приступала.

    По словам премьер-министра КР Джоомарта Оторбаева, события в Бакай-Атинском районе - "результат недостаточной работы местных органов власти, компании-разработчика и непосредственно Госагентства по геологии и минеральным ресурсам при правительстве".

    - Необходимо было предвидеть подобный ход событий и заблаго-временно проводить разъяснительную работу с местным населением, - заявил Оторбаев.

    Справка "РГ"

    Месторождение Ширальджин располагается на северо-западе Киргизии. Геологические запасы на его площади составляют 1,1 миллиона тонн руды и 5,1 тонны золота. Прогнозные - 9,9 тонны золота.

    Поделиться