10.04.2014 19:25
    Поделиться

    Число погибших от геморрагической лихорадки Эбола превысило 100 человек

    Количество погибших от лихорадки Эбола пересекло отметку в сто человек, об этом официально сообщил представитель ВОЗ агентству Reuters. В ВОЗ признают, что нынешняя вспышка инфекции - наиболее тяжелая и сложно поддается контролю.

    Напомним, по данным ВОЗ, смертность от лихорадки Эбола достигает 90% от числа зараженных. Ни специфических лекарств, ни вакцины от этого заболевания нет. Главное средство профилактики: изоляция и симптоматическая помощь больным, быстрое выявление всех, с кем контактировал заболевший человек, карантинные меры. Для этого в Гвинею ВОЗ направила 50 подготовленных врачей-эпидемиологов.

    На данный момент вирус Эбола унес жизни 101 человека в Гвинее и еще 10 человек в соседней Либерии. Количество заболевших продолжает расти: в Гвинее зарегистрировано 157 случаев с подозрением на эту инфекцию, из них у 67 человек диагноз был подтвержден анализами. В Либерии выявлен по меньшей мере 21 подозрительный случай, у пятерых также в крови обнаружен вирус Эбола. За последние дни лихорадка, возможно, проникла и в соседнюю Мали: здесь госпитализировано девять больных с подозрительными симптомами, у двоих лабораторные анализы диагноз не подтвердили, судьба остальных станет ясна в ближайшее время.

    Мали ужесточила пограничный контроль. Защитные меры предпринимают и другие государства: в Саудовской Аравии приостановили действие виз паломников-мусульман из Гвинеи и Либерии.

    По прогнозу помощника гендиректора ВОЗ Кейджа Фукуда, эпидемия может продлиться в течение еще двух-четырех месяцев.

    Поделиться