10.04.2014 10:45
    Поделиться

    Военно-пожарные отряды в Бурятии привели в двухчасовую готовность

    Из-за резкого ухудшения пожароопасной ситуации и увеличения числа лесных пожаров в Республике Бурятия в двухчасовую готовность приведены пожарные подразделения Восточного военного округа.

    Начальник пресс-службы ВВО подполковник Александр Гордеев сообщил "РГ", что к оказанию помощи МЧС в локализации и тушении очагов возгорания в Бурятии с получением соответствующей команды немедленно приступят сводные отряды военнослужащих, сформированные в трех гарнизонах местной общевойсковой армии.

    В штабе этого соединения пожароопасную обстановку в режиме реального времени отслеживает "тревожная" оперативная группа. В Улан-Удэ, Сосновом бору и Кяхте в готовности подключиться к борьбе с огненной стихией находятся сводные отряды численностью около 100 военнослужащих и более 15 единиц техники, в том числе специальной - разведывательные химические машины РХМ, путепрокладчики БАТ и инженерные машины разграждения ИМР.

    В соединениях и воинских частях армии проведены масштабные профилактические мероприятия. Там заранее проверили состояние пожарных водоемов, систем подачи воды, укомплектованность пожарных щитов, оборудования противопожарных рвов и минерализованных полос шириной 50 метров вокруг военных объектов и городков. Также была проведена сплошная очистка полигонов и учебно-тренировочных центров от легковоспламеняющихся предметов, мусора, сухой травы.

    Поделиться