09.04.2014 23:41
    Поделиться

    ЕЭК познакомит партнеров из Белоруссии, Польши и Литвы

    О том, какие перспективы открывает Единое экономическое пространство перед предприятиями стран-участниц, напомнил визит делегации департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии в Гродно. Перед сотрудниками департамента стоит нелегкая задача: необходимо детально изучить все нюансы законодательств трех стран для того, чтобы привести их к одному знаменателю, создать единый кодекс и окончательно избавиться от двойного налогообложения. Пришло время подумать и о том, как на практике можно осуществлять деловое сотрудничество между производителями, чтобы максимально полно использовать возможности, появившиеся в результате объединения.

    Зампредседателя Гродненского облисполкома Юрий Шулейко отметил, что регион очень заинтересован в создании логистической инфраструктуры в приграничной местности:

    - Наша область граничит с Польшей и Литвой, здесь расположены 6 международных автомобильных пунктов пропуска и два железнодорожных. Мы готовы бесплатно выделять землю для создания приграничной инфраструктуры. Это могли бы быть как логистические центры, так и сборочные производства. Зачем везти сюда продукцию целиком, особенно если она состоит не только из отечественных, но и из импортных деталей? Можно подвезти все детали к сборочному цеху, собрать продукцию и потом реализовывать. Хотите - на территории ЕЭП, хотите - отправляйте на экспорт. Граница рядом.

    Особенное внимание на встрече уделялось предприятиям легкой промышленности. Именно над синхронизацией действий в этой отрасли департамент промышленной политики ЕЭК работает в настоящее время. Руководство региона посетовало, что ни в Беларуси, ни в России сейчас практически нет производителей костюмной ткани. 90 процентов этого материала завозится в наши страны из-за рубежа, в то время как в Краснодарском крае хватает качественной шерсти для того, чтобы обеспечить сырьем самостоятельное импортозамещающее производство. Со своей стороны в облисполкоме гарантируют многогранную поддержку инвесторам, которые возьмутся за создание такого предприятия. Благо есть и подходящие здания, и специалисты, оставшиеся еще с советских времен.

    Замдиректора департамента промышленной политики ЕЭК Галина Мартинкевич считает, что большим препятствием в поиске партнера на территории Единого экономического пространства является то, что возможные партнеры просто ничего не знают друг о друге:

    - У нас даже нет перечня организаций с краткими характеристиками производимых товаров и предложениями для партнеров и инвесторов. Наша задача - составить такой справочник, чтобы "познакомить" между собой субъекты хозяйствования России, Беларуси, Казахстана и дать им возможность дальше самим определяться с совместными проектами.

    Сейчас ЕЭК решает: есть ли необходимость в организации совместных программ обучения для работников легкой промышленности, а также стоит ли создавать рабочую группу по контролю над неучтенным ввозом товара и по выявлению несертифицированной продукции.

    Следом наступит время для обсуждения вопросов взаимодействия в сфере науки и техники.

    Поделиться