09.04.2014 23:20
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Какой штраф предъявят в Белоруссии россиянину за просроченную страховку?

    Правила

    Какой штраф предъявит ГАИ Беларуси россиянину за просроченную страховку?

    "Меня, россиянина, остановили с просроченной страховкой на автомобиль в Беларуси. Составили протокол. Сказали, что перешлют по месту жительства. Не подскажете, какое наказание предусмотрено за такое нарушение? Андрей Ярославцев, Смоленск".

    Вадим Гаркун, заместитель начальника управления Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Беларуси:

    - В соответствии с частью 4 статьи 18.20 Кодекса Беларуси об административных правонарушениях за участие в дорожном движении транспортного средства, зарегистрированного за пределами страны, без договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, имеющего силу на территории нашего государства, предусмотрено административное взыскание - штраф в размере 20 базовых величин. С 1 апреля базовая величина равняется 150 тысячам белорусских рублей.

    Авто

    Можно ли россиянину перегонять разбитый автомобиль по дорогам Беларуси?

    "Могу ли я перевезти разбитый автомобиль своим ходом из Пскова в Борисов? Какие для этого нужны документы? Артем Кострюков, Псков".

    В управлении Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Беларуси разъяснили:

    - По Правилам дорожного движения, утвержденным указом Президента от 28 ноября 2005 года N 551, запрещается участие в дорожном движении транспортного средства, конструкция и техническое состояние которого не отвечают требованиям технических нормативных актов, а также с неисправными тормозной системой, рулевым управлением, сцепным устройством, не горящими или отсутствующими фарами и задними габаритными огнями в темное время суток на неосвещенных участках дороги и при недостаточной ее видимости, с неработающими стеклоочистителями и при наличии неисправности, указанной в приложении 4 к Правилам. Следовательно, решение о передвижении на разбитом автомобиле должно приниматься исходя из перечисленных требований.

    Дата

    Какие льготы на проезд в Россию из Беларуси имеют узники фашистских лагерей?

    "В 2015 году Россия и Беларусь будут отмечать великий праздник - 70-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Мой отец погиб на фронте, мы с сестрой - узницы концлагеря. Она сейчас живет в Санкт-Петербурге. Хочу к ней съездить. Скажите, действует ли сейчас 50-процентная скидка на проездные билеты в Россию? Кассир Белорусской железной дороги не смог дать ответ на этот вопрос. Надежда Буцанец, Кличевский район".

    Владимир Шепелевич, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома:

    - Российская Федерация и Республика Беларусь 12 марта 1993 года подписали Соглашение о взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним.

    Согласно данному документу правом на льготный проезд пользуются бывшие несовершеннолетние узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками во время Великой Отечественной войны. Как малолетняя узница, вы имеете право на 50-процентную скидку со стоимости проезда один раз в год (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или междугородним автомобильным транспортом (статья 3 названного Соглашения).

    Основанием для приобретения льготного проездного билета являются удостоверение и лист талонов на льготный проезд, выданные по месту жительства соответствующими органами бывшего Советского Союза или правительствами государств - участников Соглашения по форме, действовавшей на 1 января 1992 года. Поскольку лист талонов с 2011 года по 2015 год вам не выдавался, за его получением следует обратиться в управление социальной защиты райисполкома.

    Кошелек

    Может ли армейский пенсионер перейти на пенсию по возрасту в Беларуси?

    "Я - прапорщик в отставке. С 1948 года по 1976-й служил в Советской Армии. До увольнения в запас работал на оборонном заводе в Челябинске, в колхозе. После - в Минске. Общий стаж до наступления общепринятого возраста выхода на пенсию - 42 года. Могу ли я перейти на получение трудовой пенсии по возрасту? Какие документы для этого понадобятся? Александр Гришук, Минск?"

    Денис Капитан, первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, главный государственный эксперт Минска по условиям труда:

    - Размер трудовой пенсии зависит от продолжительности трудового стажа и величины прошлого заработка, с которого уплачивались страховые взносы. Сведения о стаже и зарплате должны быть подтверждены документально. Периоды работы - трудовой книжкой либо справками, выданными на основании приказов, лицевых счетов, ведомостей на выдачу заплаты.

    При отсутствии документов и невозможности их получения в связи с прекращением деятельности работодателя и утерей архивных данных периоды работы могут устанавливаться на основании показаний не менее двух свидетелей, располагающих документами о своей работе за все время, в отношении которого они свидетельствуют о работе заявителя.

    Восстановление периодов работы по свидетельским показаниям производится решением комиссии по назначению пенсий районного или городского исполкома.

    Поделиться