09.04.2014 23:31
    Поделиться

    Киргизии нужно согласовать два пункта "дорожной карты" вступления в ТС

    Киргизии осталось согласовать два пункта "дорожной карты" по вступлению в Таможенный союз.

    Как сообщают в министерстве экономики КР, разработка важного документа близится к логическому завершению. В Бишкеке прошло заседание рабочей группы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и межведомственной комиссии при правительстве КР в рамках переговоров о присоединении республики к ТС. Киргизской стороне удалось заручиться согласием "таможенной тройки" на выделение республике финансовой поддержки для решения назревших проблем.

    Киргизия, напомним, нуждается в привлечении средств на укрепление границ, которые станут частью внешних рубежей ТС. Собственных ресурсов, как признает официальный Бишкек, на эти цели у республики недостаточно. На укрепление границы требуется свыше 200 миллионов долларов. Кроме того, Киргизия надеется на финансовую помощь от стран Таможенного союза для перепрофилирования крупных рынков и, в частности, поддержки работающих на них предпринимателей. Правительство КР рассчитывает на создание специального фонда поддержки, в котором на протяжении 5 - 7 лет будут аккумулироваться средства для льготного кредитования малого и среднего бизнеса.

    Вместе с тем сторонам пока не удалось согласовать сроки разработки в Киргизии нормативно-правовых актов по гармонизации порядка перемещения товаров и автотранспорта. Они должны быть приведены в соответствие с таможенным законодательством, установленным в ТС. Другой несогласованный пункт касается проведения консультаций по срокам введения киргизской стороной запрета на ввоз оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества (ОРВ). По указанным пунктам стороны условились продолжить консультации.

    Поделиться