10.04.2014 17:41
    Поделиться

    Российские бизнесмены отправились в паломничество по израильской пустыне

    Это уже становится традицией: третий год подряд накануне иудейского праздника Песах столпы российского бизнеса в этот четверг отправляются в религиозное паломничество в пустыню Израиля.

    В группе паломников-2014 значатся имена президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера, директора группы предприятий "РАД" Юрия Кокуша, председателя совета директоров "O1 Group" Бориса Минца, главы "Альфа-Групп" Михаила Фридмана и других бизнесменов, - всего в группе 18 человек.

    4 дня, до 14 апреля, VIP-странники, облачившись в традиционные для древних иудеев белые хитоны и сандалии, будут несколько десятков километров следовать путем основоположника иудаизма пророка Моисея, 40 лет водившего свой народ по пустыне, чтобы избавить души соплеменников от рабства. Все дни паломники из России будут питаться только кошерной пищей, а ночевать в разбитых палатках. И, конечно, - никаких айфонов, айпадов и прочих привычных благ цивилизации! Единственное послабление - запасы воды и продуктов, палатки и прочее снаряжение понесут на своих горбах верблюды, арендованные для этих целей.

    Идея и цель паломничества - передача еврейской традиции от родителей детям. Шествие по пустыне завершится традиционной пасхальной трапезой в Иерусалиме, в которой примут участие дети Фридмана, Минца и еще одного участника проекта - Юрия Зельвенского.

    "В пути участники перехода встретят шаббат, а в заключительный день, 14 апреля, сами приготовят кошерную мацу к Песаху", - сообщили организаторы паломничества. Акция завершится пасхальной трапезой в Иерусалиме под стенами Старого города.

    Поделиться