10.04.2014 15:23
    Поделиться

    В Орловской области в 2,4 раза выросло число героинщиков

    Управление ФСКН по Орловской области подвело промежуточные итоги своей работы.

    Ведомство приводит неутешительные данные. По оценкам наркополицейских, в последнее время возрос объем оптовых поставок героина на территорию региона. Как следствие, выросло число наркозависимых.

    - За год с 776 до 837 увеличилось число людей, употребляющих в немедицинских целях наркотические средства и психотропные вещества, - рассказали в пресс-службе регионального УФСКН. - Количество лиц, состоящих на учете по факту употребления героина, за это время возросло в 2,4 раза.

    В ведомстве говорят, что "рост масштаба распространения героина подтверждается не только материалами уголовных дел, но и информацией наркодиспансера и мониторингом оперативной обстановки".

    Количество выездов бригад "скорой помощи" на вызовы к наркозависимым за год выросло в 1,3 раза. Примерно в половине случаев у пациентов была диагностирована передозировка наркотическими средствами опийной группы, в том числе героином. Четыре человека к моменту приезда медиков находились в коме.

    Неофициальная статистика, как считают в наркополиции, еще выше, так как "врачи не всегда отображают в медицинских документах психоактивные вещества, послужившие причиной ухудшения состояния здоровья человека".

    Тем временем

    По данным УФСКН, в Орловской области на каждые 100 тысяч жителей приходится в среднем по 108 наркозависимых.

    Поделиться