10.04.2014 14:25
    Поделиться

    В Пензе перенесли старейший в мире памятник Карлу Марксу

    В Пензе старейший в мире памятник Карлу Марксу "переехал" на новое место - в сквер у пересечения улиц Лермонтова и Куйбышева.

    В четверг начались работы по его восстановлению. Постамент основоположнику научного коммунизма по стечению обстоятельств помешал возведению главного кафедрального собора Пензы. Бронзовый двухметровый бюст на шестиметровом гранитном основании демонтировали в июле 2011 года. Долгое время он хранился в зеленом хозяйстве Пензы, затем был передан на баланс парку Белинского и отправлен в реставрационную мастерскую.

    После долгих обсуждений было решено вернуть памятник городу. Местные власти не раз меняли координаты его нового местоположения. В итоге сошлись на сквере в исторической части города, всего в нескольких сотнях метров от прежнего места. Пензенцы смогут увидеть обновленный памятник уже в мае.

    - Прежде чем подготовить площадку, пришлось переносить коммуникации  и решать вопрос с оформлением земельного участка. Помимо этого сам памятник пришел в негодность. Его не ремонтировали 20 лет. Поэтому он долгое время находился на реставрации, - говорит представитель управления архива и культуры Пензенской области Сергей Муштаков-Лентовский.

    Сколько средств было направлено на перенос памятника, не уточняется. Известно, что средства были выделены из городского бюджета.

    На Советской площади, где раньше располагался памятник Карлу Марксу, с 2011 года ведется строительство Спасского кафедрального собора. Он был взорван большевиками, а затем разобран на стройматериалы в 1934 году.

    Справка "РГ"

    Торжественное открытие памятника Карлу Марксу состоялось в Пензе 1 мая 1918 года у Губернаторского дома на Соборной площади. По этому поводу состоялся митинг, где присутствовали несколько тысяч человек. Скульптор Равдель выполнил поясной портрет Маркса из глины. Недолговечный материал через неделю дал трещину. Памятник пришлось снять. В том же году заложили новый постамент. В современном облике памятник появился в 1960 году на площади, а площадь из Соборной переименовали в Советскую.

    Поделиться