10.04.2014 16:05
    Поделиться

    По Петербургу пройдет "Бессмертный полк"

    В День Победы по Невскому проспекту пройдет "Бессмертный полк" - колонна петербуржцев с портретами родственников-ветеранов. Несмотря на то что проект широко известен не только в России, но и за ее пределами, Северная столица присоединится к нему впервые.

    Идея создания "Бессмертного полка" возникла два года назад у томских журналистов. Представители местных СМИ призвали горожан, чьи семьи потеряли на Великой Отечественной войне дедов и отцов, выйти на улицы с фотографиями погибших героев и прошествовать в одном строю с ветеранами. Идею подхватили в других городах: уже в следующем году таким образом память родственников почтили более 150 тысяч человек в России, на Украине, в Киргизии, Казахстане, Израиле.

    В Северной столице проектом также занялись представители ведущих средств массовой информации: мероприятие поддерживают почти все крупные местные газеты, интернет-издания, радио- и телеканалы. Организаторы отмечают: суть акции в том, что она не дает прерваться связи поколений.

    - Дети, внуки и правнуки героев пройдут колонной вместо тех, кто уже не может присутствовать на шествии. И неважно, ушли они во время войны, недавно или просто не могут прийти по состоянию здоровья, - рассказывает координатор проекта, издатель газеты "Мой район" Григорий Кунис.

    Все что надо - это сделать транспарант с фотографией, именем и званием

    Участие в акции может принять любой желающий, причем в "Бессмертном полку" будут вспоминать абсолютно всех причастных к Великой Отечественной, а это не только солдаты, но и медсестры, и труженики тыла. Все, что необходимо, - транспарант с фотографией размером А4. Его можно изготовить как самому, так и через присоединившуюся к проекту сеть копировальных центров "Копицентр". По словам организаторов, штендер с ручкой-держателем будет стоить 290 рублей, а после парада качественную фотографию можно будет повесить на стену. Важно не забыть указать под снимком имя, фамилию и воинское звание ветерана.

    - Сколько людей может прийти, мы пока даже не предполагаем - все-таки в Петербурге проект проводится впервые. Пока точно известно, что "Бессмертный полк" будет частью шествия, следующего за ветеранами. Ориентировочно колонна начнет двигаться по Невскому проспекту в 17.00, - говорит Григорий Кунис.

    Более подробная информация появится ближе к 9 мая на сайте проекта. К слову, там же каждый может оставить историю о фронтовике или попытаться установить судьбу родственника-ветерана. На сегодняшний день в "Бессмертный полк" записались более 40 тысяч человек по всей стране.

    Кроме Петербурга, к акции присоединятся некоторые населенные пункты Ленинградской области: шествия пройдут в Гатчине, Выборге, Всеволожске, Луге, Сосновом Бору, Волхове, Тихвине и Тосно.

    Контакт

    Сайт проекта "Бессмертный полк": moypolk.ru. Телефон петербургского оргцентра: (812) 325-25-15.

    Тем временем

    В военно-мемориальной службе Балтийского флота разыскивают родственников красноармейца, павшего в конце Великой Отечественной войны на территории современной Калининградской области. Его останки и личные вещи обнаружили поисковики молодежной организации "Сокол" у поселка Пятидорожное в Багратионовском районе (бывший Бладиау в Восточной Пруссии). С января по апрель 1945-го здесь шли ожесточенные бои.

    Среди обнаруженных предметов оказалась медаль "За отвагу", по номеру которой удалось установить личность погибшего воина. Как рассказал начальник военно-мемориальной службы Балтийского флота Олег Бобровский, это уроженец деревни Акушенко Меховского района Витебской области гвардии красноармеец Василий Филиппович Хоботов. Солдат был призван в ряды Красной Армии в феврале 1944 года и служил в 295-м гвардейском Гумбинненском Краснознаменном стрелковом полку 96-й стрелковой дивизии 28-й армии 1-го Белорусского фронта. Кроме медали, были найдены нагрудный знак "Гвардия", перочинный нож, элементы формы военнослужащего.

    Телефон военно-мемориальной службы Балтфлота: (4012) 50-24-71.

    Поделиться