10.04.2014 10:19
    Поделиться

    На батайского градоначальника бросили тень

    В первых числах апреля ряд интернет-сайтов и региональных СМИ сообщил о скандале в администрации Батайска, связанном с именем мэра. В материалах, которые многие сочли за первоапрельскую шутку, говорилось о том, что Валерия Путилина, градоначальника одного из лучших муниципальных образований юга России, задержали прямо на улице и, заковав в наручники, под покровом темноты доставили в областной следственный комитет.

    Пресс-служба администрации Батайска

    Статьи, размещенные в интернете, оказались информационной уткой. Мэр города Батайска Валерий Путилин уже на следующий день во время утреннего совещания лично опроверг все слухи. Но, как говорится, дыма без огня не бывает. ЧП в батайской администрации все же было, вот только к мэру оно не имело никакого отношения. Нечистым на руку оказался один из муниципальных служащих, устроившийся на работу в администрацию города в ноябре прошлого года. По версии следствия он вымогал у коммерсантов крупную сумму денег.

    Уже спустя сутки после произошедшего события служащий был уволен с занимаемой должности. Событие прошло, но осадок остался. Кому и зачем надо было вылить ушат грязи на Валерия Путилина?


    Пресс-служба администрации Батайска

    Батайск на протяжении последних лет является одним из наиболее динамично развивающихся городов Ростовской области. Город - явный лидер среди муниципалитетов Дона, имеющих наилучшие показатели деятельности органов местного самоуправления. Во многом это заслуга мэра Валерия Путилина, который осенью прошлого года выиграл выборы и занял пост градоначальника четвертый раз подряд. Именно с его именем связывают рывок в развитии Батайска по всем направлениям - от привлечения инвестиций до ввода в эксплуатацию нового жилья и рекордных показателей по капитальному ремонту старых многоэтажек. При Путилине город пять раз становился призером всероссийского конкурса "Самый благоустроенный город России". Конечно, есть и проблемы. Но куда уж без них? Во всяком случае, по уровню комфортности жизни Батайск значительно опережает большинство муниципалитетов Дона.

    Статьи, размещенные в интернете оказались информационной уткой

    - Есть ряд сайтов, которые регулярно запускают волны негативной информации, - говорит ростовский политолог Сергей Смирнов. - Раскачивание лодки обычно происходит накануне каких-то важных событий: кадровых назначений или предстоящих выборов. Главная задача оппозиции - дестабилизировать ситуацию, вызвать негативное отношение населения к чиновникам и госслужащим. Похоже, кто-то воспользовался ЧП в администрации Батайска, чтобы насолить одному из самых успешных донских мэров. Валерий Путилин - грамотный управленец, на подведомственной ему территории особых проблем нет. Город много лет подряд лидирует по экономическим и социальным показателям. Но совсем скоро в Батайске пройдут выборы депутатов городской думы. Не исключено, что информационная атака связана именно с этим.


    Пресс-служба администрации Батайска

    Сам Валерий Путилин к произошедшему ЧП отнесся весьма серьезно. Третьего апреля в администрации Батайска прошло специальное совещание. На нем мэр в жесткой форме напомнил подчиненным о недопустимости нарушения антикоррупционного законодательства.

    - У нас в городе произошло из ряда вон выходящее событие, которое бросило тень на весь аппарат администрации, - сказал Валерий Путилин. - Каждый муниципальный служащий должен знать и помнить об ответственности, которая наступит за его противоправные действия, как и за бездействие.

    Уже позже, общаясь с журналистами, мэр сказал, что это именно он пригласил молодого специалиста на работу в Батайск.

    - Резюме и рекомендации молодого человека говорили о нем как грамотном специалисте. Он был обычным сотрудником в областном правительстве. Почему такая ситуация случилась, должны разобраться правоохранительные органы. Наше дело - не допустить больше подобных случаев. Одно такое ЧП может перечеркнуть все наши достижения и успехи.

    По мнению Валерия Путилина, появившаяся в интернете дезинформация, скорее всего, связана с предстоящими выборами в городскую думу, которые пройдут в сентябре.

    - Наша задача - делами доказать, что каждый исотрудник батайской администрации максимально нацелен на результат. Несмотря на достигнутые успехи, предстоит еще сделать многое для развития и благоустройства города, - говорит мэр. - Главное, не зацикливаться на уже свершенном. Намного интересней и полезней работать на будущее. Я уверен, что нельзя упускать ни одного направления в работе, потому что в городе нет неважных дел. Хочу выразить искреннюю благодарность правительству области, а также всему городскому сообществу: жителям, депутатам городской думы, руководителям и коллективам всех учреждений и организаций - за поддержку и помощь. Только совместными усилиями мы выполним все намеченное, а Батайск станет еще лучше и краше.


    Пресс-служба администрации Батайска
    Поделиться