09.04.2014 23:24
    Поделиться

    Белорусы подарили зубра Московскому университету

    Этот необычный сувенир презентовала белорусская делегация своим московским коллегам в рамках проведения научно-практической конференции "Национально-культурные объединения: опыт регламентирования правовых отношений".

    Мероприятие прошло на историческом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова 2 апреля - в День единения народов Беларуси и России. Зал Ученого совета едва вместил всех участников конференции - в Москву из Минска приехали представители Республиканского центра национальных культур и Белорусского общественного объединения по связям с соотечественниками за рубежом "Радзiма".

    В качестве принимающей стороны выступил Научно-исследовательский центр истории диаспор во главе с руководителем - Оксаной Солоповой, а также национально-культурная автономия "Белорусы Москвы" и Ассамблея народов России.

    Открыл заседание заместитель декана исторического факультета Иван Тучков. По его мнению, в изучении межнациональных отношений крайне важна сегодня теоретико-методологическая работа. Именно поэтому открытие Научно-исследовательского центра истории диаспор на историческом факультете МГУ - событие значимое и своевременное.

    Директор Республиканского центра национальных культур Беларуси Михаил Рыбаков рассказал о правовом регламентировании отношений с национальными общностями в Республике Беларусь и соотечественниками за рубежом. Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова поделилась опытом взаимодействия общественных национально ориентированных организаций с государственными структурами.

    Под занавес был подписан ряд соглашений о сотрудничестве, в частности между истфаком МГУ и "Республиканским центром национальных культур". А руководитель этого центра Михаил Рыбаков передал в дар коллегам симпатичный сувенир - двухкилограммового деревянного зубра.

    Поделиться