09.04.2014 23:01
    Поделиться

    Выставка памяти итальянского писателя Тонино Гуэрры пройдет в Москве

    Памяти известного итальянского сценариста и писателя Тонино Гуэрры, работавшего с Федерико Феллини, Микеланджело Антониони и Андреем Тарковским, посвящена экспозиция в Государственном выставочном зале "Пересветов переулок".

    Цветные литографии, печать на текстиле, керамика, созданные по эскизам Гуэрры, а также подлинные фотографии отдала музею жена писателя Лора (Элеонора Яблочкина). Как говорят кураторы выставки, они не задавались целью выстроить судьбу Гуэрры ретроспективно. Хотели собрать дорогие его сердцу вещи, чтобы почтить память и вспомнить о мастере. Так что выставка получилась камерная, но теплая.

    Например, можно посмотреть на грибы из сада Тонино. Они каменные и каждый из них уникален, посвящен другу. Есть свой гриб у Феллини, у Тарковского, всего таких памятников в саду писателя семь. Правда, в зале они представлены только на фотографиях.

    И еще на выставке много яблок, разных цветов и размеров, съедобных и нет, тех, что стали символом жизни художника. Не случайно он даже женился на русской девушке с "яблочной фамилией".

    В небольшой клетке лежат свернутые бумажные ленточки, на каждой - крылатая фраза от Тонино, и любой посетитель может протянуть руку и выпустить на свободу свою птицу-мечту, обогатившись при этом мудростью писателя.

    Выставка продлится до 20 мая.

    Поделиться