09.04.2014 23:12
    Поделиться

    Олег Знарок начал готовить сборную по хоккею к чемпионату мира

    Сборная России начала подготовку к чемпионату мира, который пройдет в Белоруссии с 7 по 25 мая. Ровно за месяц до старта турнира новый тренер национальной команды Олег Знарок провел на базе в Новогорске первую тренировку.

    Под звон стекла

    На льду в два захода занимались шесть звеньев. Как рассказал Знарок, тренерский штаб постарался вызвать на сбор всех, кто сумел проявить себя в завершающемся сезоне. В итоге в заявке оказалось немало новых фамилий, обладателей которых даже хоккейные знатоки не всегда узнают в лицо. Токранов, Корягин, Кутузов, Галузин - по мнению руководства сборной, именно за этими ребятами ближайшее будущее отечественного хоккея.

    Занятие получилось насыщенным. "У Знарка тренировки интенсивнее, чем у Билялетдинова", - признался Виктор Тихонов-младший, успевший поиграть под руководством прежнего тренера сборной еще на Олимпиаде в Сочи.

    Ну а самый яркий момент случился при непосредственном участии молодого форварда ЦСКА Николая Прохоркина. После очередного его щелчка при игре "три на три" соприкосновения с шайбой не выдержало заградительное стекло, с грохотом рассыпавшееся на осколки. "Посуда бьется на счастье", - прокомментировал эпизод генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов.

    Вызов принят

    Прежде чем отправиться на чемпионат мира, российской сборной предстоит принять участие в двух турнирах. Первый, Европейский хоккейный вызов, или просто Еврочеллендж, подопечные Знарка начнут уже 11 апреля в Братиславе матчем со сборной Словакии, а через два дня сыграют с ней повторно. Также по два матча россияне проведут против команд Латвии и Германии. В этих играх примут участие все шесть звеньев, занимающиеся сейчас в Новогорске.

    Затем нашим предстоит сыграть на заключительном этапе Евротура в Швеции, который запланирован на начало мая. И только после этого наступит определенность с составом национальной команды на ЧМ-2014.

    НХЛ поможет

    Традиционно сборная России будет рассчитывать и на десант из НХЛ. В каком количестве, пока неизвестно. "Будем держать место под энхаэловцев, - признал Олег Знарок. - Но всех подряд освободившихся за океаном брать не собираемся".

    На данный момент сразу несколько игроков, выступавших на сочинской Олимпиаде, имеют большие шансы присоединиться к сборной. Голкипер "Коламбуса" Сергей Бобровский, форвард "Далласа" Валерий Ничушкин, капитан "Вашингтона" Александр Овечкин, которого Знарок хотел проверить в связке с новобранцем "кэпов" Евгением Кузнецовым. Кроме того, ожидается подкрепление от клубов, которые все еще выступают в Кубке Гагарина.

    Кстати

    Расписание матчей сборной России на групповом этапе чемпионата мира 2014

    9 мая 16.45 Швейцария - Россия*

    11 мая 21.00 Финляндия - Россия

    12 мая 20.45 Россия - США

    14 мая 20.45 Россия - Казахстан

    17 мая 12.45 Латвия - Россия

    18 мая 20.45 Россия - Германия

    20 мая 20.45 Россия - Белоруссия

    *Время московское

    Состав сборной России

    Вратари: Александр Еременко ("Динамо"), Станислав Галимов ("Атлант"), Эмиль Гарипов ("Ак Барс").

    Защитники: Дмитрий Калинин, Евгений Рясенский, Максим Чудинов (все - СКА), Денис Денисов, Никита Зайцев (оба - ЦСКА), Евгений Медведев, Илья Никулин, Василий Токранов (все - "Ак Барс"), Андрей Миронов, Глеб Корягин (оба - "Динамо"), Михаил Григорьев ("Торпедо"), Александр Кутузов ("Сибирь"), Роман Рукавишников ("Атлант").

    Нападающие: Артемий Панарин, Виктор Тихонов, Вадим Шипачев (все - СКА), Александр Бурмистров, Михаил Варнаков, Кирилл Петров, Александр Свитов (все - "Ак Барс"), Энвер Лисин, Николай Прохоркин (оба - ЦСКА), Максим Карпов, Максим Пестушко (оба - "Динамо"), Сергей Широков, Сергей Калинин (оба - "Авангард"), Евгений Дадонов ("Донбасс"), Владимир Галузин ("Торпедо"), Антон Глинкин ("Трактор"), Илья Зубов ("Адмирал"), Дмитрий Кугрышев ("Сибирь"), Федор Малыхин ("Автомобилист").

    Где работал Олег Знарок

    2006-2011 Сборная Латвии

    2008-2010 ХК МВД

    2010-2014 ХК "Динамо"

    2014 - н.в. Сборная России

    Прямая речь

    Харийс Витолиньш, помощник главного тренера сборной России:

    - Настроение хорошее, начали подготовку, все здоровы, травмированных нет. Мы сегодня провели тесты, завтра будут результаты - будем смотреть, что каждому надо добавить, где кто отстает. Хоккей - командный вид спорта, трудно работать индивидуально с каждым, но у нас есть микротренировки - интервальный бег, кроссы, - там можно поработать. Мы впервые в сборной, нам надо просмотреть многих хоккеистов. Взяли шесть пятерок, постараемся в играх Еврочелленджа все их "прокрутить", понять для себя, кто в какой форме, кто может продолжать дальше.

    Поделиться