09.04.2014 23:11
    Поделиться

    УЕФА заменит товарищеские матчи новым турниром "Лига наций"

    УЕФА собирается заменить товарищеские матчи сборных новым турниром
    На конгрессе УЕФА в Астане было принято по-настоящему революционное решение: заменить после чемпионата мира 2018 года товарищеские встречи турниром под названием "Лига наций".

    Лига в формате

    Предполагается, что все 54 европейские сборные будут разбиты на четыре группы согласно рейтингу коэффициентов. Шестнадцать сильнейших команд из этих групп организуют высший дивизион, который будет состоять из четырех подгрупп.

    С сентября по ноябрь 2018 года каждая сборная сыграет по две игры с каждым своим оппонентом по группе. Четыре победителя попадут в так называемый "Финал четырех", который будет проводиться в нечетные годы на нейтральной территории.

    Помимо этого, одна сборная из каждой группы, не пробившаяся на чемпионат Европы 2020 года, сможет попасть на первенство континента, удачно сыграв в дополнительных играх плей-офф за несколько месяцев до Евро-2020.

    При этом УЕФА заверяет, что у европейских сборных будут в календаре дни, когда они смогут проводить товарищеские встречи с командами из других конфедераций. То есть условная Германия все еще сможет сыграть с Бразилией, но только в определенные дни, не совпадающие с проведением отборочных матчей Евро-2020 или Лиги наций.

    Есть проблемы?

    Как видно, пока УЕФА не до конца сверстал календарь будущего турнира и не определился с точным регламентом соревнований. Как признался президент главного футбольного органа Европы Мишель Платини, через пару лет он и его соратники смогут предоставить четкую картину будущего турнира. При этом легендарный в прошлом французский игрок отметил, что данные новшества связаны в первую очередь с тем, что товарищеские матчи больше никого не интересуют.

    "Они никому не нужны. Вероятно, через пару лет я смогу ответить на все ваши вопросы, связанные с организационными и прочими вопросами", - заявил глава УЕФА.

    Мнение эксперта

    В беседе с корреспондентом "РГ" в прошлом лидер сборной России Александр Мостовой высказал мнение, что Лига наций - прежде всего финансовый проект, и только потом - спортивный.

    Александр Мостовой: В УЕФА думают больше о финансовой составляющей. Создание нового турнира влечет за собой денежные потоки, и организация от этого только выиграет. Что касается спортивных моментов, то, матч Германия - Испания и сейчас будет собирать полный стадион, и необязательно создавать для этого Лигу наций.

    Но ведь некоторые сборные, не сумевшие отобраться на чемпионат Европы через квалификационный раунд, смогут через Лигу наций попасть туда. Вы не считаете это правильной задумкой?

    Александр Мостовой: Нет, потому что для того и существует отборочный раунд, чтобы пробиваться на крупные турниры. В чем я поддерживаю УЕФА, так это в решении увеличить количество стран - участниц чемпионата Европы до 24 команд.

    Но вы согласны с посылом Платини, что товарищеские матчи больше не интересны широкой публике?

    Александр Мостовой: Отчасти он, может, и прав, но с другой стороны, когда в такого рода матчах встречаются те же Германия с Францией, разве это неинтересный поединок? За себя могу сказать, что когда я играл в сборной, то не делил матчи на официальные и товарищеские. Поверьте, что такие игры тоже несут в себе пользу, поскольку футболисты чаще задействованы в клубах, и у них очень мало возможностей собраться вместе в составе национальной команды.

    На пути в Бразилию

    Сборная России по футболу в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу-2014 в Бразилии проведет еще три товарищеских матча. 26 мая на главном объекте Универсиады 2013 года - стадионе "Казань-Арена" - пройдет матч со словаками, 31 мая в Осло сборная России сыграет с норвежцами, 6 июля - с марокканцами.

    Напомним, что на групповом этапе ЧМ соперниками сборной нашей страны станут команды Бельгии, Кореи и Алжира.

    Статистика

    Все товарищеские матчи сборной России за последние пять лет:

    12 августа 2009 г. Россия - Аргентина - 2:3.

    3 марта 2010 г. Венгрия - Россия - 1:1.

    11 августа 2010 г. Россия - Болгария - 1:0.

    17 ноября 2010 г. Россия - Бельгия - 0:2.

    9 февраля 2011 г. Россия - Иран - 0:1.

    29 марта 2011 г. Катар - Россия - 1:1.

    7 июня 2011 г. Камерун - Россия - 0:0.

    10 августа 2011 г. Россия - Сербия - 1:0.

    11 ноября 2011 г. Греция - Россия - 1:1.

    29 февраля 2012 г. Дания - Россия - 0:2.

    25 мая 2012 г. Россия - Уругвай - 1:1.

    1 июня 2012 г. Италия - Россия - 0:3.

    15 августа 2012 г. Россия - Кот Д Ивуар - 1:1.

    14 ноября 2012 г. Россия - США - 2:2.

    6 февраля 2013 г. Исландия - Россия - 0:2.

    25 марта 2013 г. Бразилия - Россия - 1:1.

    15 ноября 2013 г. Сербия - Россия - 1:1.

    19 ноября 2013 г. Южная Корея - Россия - 1:2.

    5 марта 2014 г. Россия - Армения - 2:0.

    Поделиться