10.04.2014 08:35
    Поделиться

    Ученые: женщины испытывают на работе больше стресса, чем мужчины

    Ученые из университетов Тель-Авива и Хайфы выяснили, что женщины испытывают на работе больше стресса, чем представители сильного пола. При этом они меньше зарабатывают, даже если имеют одинаковые с мужчинами профессиональные навыки и опыт работы.

    В исследовании участвовали 9 тысяч женщин и 8500 мужчин из 27 стран мира. Им были предложены вопросы, которые помогли исследователям оценить, насколько привлекательной кажется работа для каждого участника. Использовались несколько характеристик - например, уровень заработной платы, гибкий график, обучение, нагрузки, страх потери рабочего места, перспективы и другие, пишет Информинг.

    Результаты оказались далеко не в пользу женщин. Так, выяснилось, что они переживают на работе больший стресс и, возвращаясь домой, чувствуют себя истощенными после долгого рабочего дня. К тому же они больше боятся потерять работу в отличие от мужчин, которые реже беспокоятся по этому поводу. Ну и, наконец, зарплата у женщин меньше, чем у мужчин. Уровень профессионализма и опыт им в этом плане не особо помогают.

    На фоне этого кажется неудивительным, что дамы получают меньше удовлетворения от своей деятельности. Единственный критерий, в котором они обошли сильный пол, - это сниженные физические нагрузки. То есть женщины пока все еще задействованы на более легких работах, где не нужно прикладывать особых физических усилий.

    Поделиться