09.04.2014 23:35
    Поделиться

    В Бишкеке прошел первый международный фестиваль артистов балета

    Свое мастерство в столице КР демонстрировали молодые солисты балета из Киргизии, России, Казахстана, Таджикистана и Швеции.

    Организаторы фестиваля подготовили много приятных сюрпризов, один из которых ждал зрителей прямо в фойе театра. Здесь разместилась фотовыставка, которая рассказывала о классическом балете Киргизии и звездах, оставивших яркий след в его истории, - Бюбюсаре Бейшеналиевой, Айсулуу Токомбаевой, Чолпонбеке Базарбаеве.

    Перед началом концерта корреспонденту "РГ" удалось поговорить с заслуженным артистом Киргизии, режиссером фестиваля Талантом Осмоновым.

    - Проведение первого фестиваля балетного искусства в Киргизии - прекрасная возможность для наших артистов перенять зарубежный опыт и в то же время показать свое мастерство, заявить о себе, - сказал он. - Важно, чтобы в мире знали, что классический балет в Киргизии жив и наши артисты прекрасно могут исполнить любую балетную партию. Мы назвали мероприятие соответствующе - "Восходящая звезда". Не секрет, что сейчас классический балет в республике переживает не лучшие времена. У нас есть талант-ливые ребята, но из-за материальных проблем даже именитым артистам трудно выезжать за рубеж на гастроли.

    Фестиваль открылся задорным "Венгерским танцем" Иоганнеса Брамса. Знаменитые вариации блестяще исполнили дебютанты - выпускники училища имени Чолпонбека Базарбаева Айман Таджибаева и Кенеш Абдиев. Молодой дуэт был встречен зрителями очень тепло, и даже после финальных аккордов зал еще долго аплодировал молодым танцорам.

    Еще одним сюрпризом для зрителей стало выступление заслуженной артистки Российской Федерации Ирины Аблицовой, которая прилетела в Бишкек специально для участия в фестивале. В ее исполнении зрители увидели "Русский танец". Блистательная техника движений балерины буквально заворожила публику. Зрители несколько раз вызывали ее на бис.

    Российские мастера балета - частые гости в Киргизии. Каждый их приезд - настоящий подарок для ценителей сценического искусства. Кроме Аблицовой, на сцене Государственного национального театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева выступили ведущие солисты Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, лауреаты Международных конкурсов Елена Кабанова и Илья Бородулин. Они представили публике фрагменты из "Ромео и Джульетты" Сергея Прокофьева и "Корсара" Адольфа Адана.

    Безупречную технику демонстрировали артисты Таджикского государственного академического театра оперы и балета Фарангис Касымова и Мухаммади Азимзоза. Зрители наслаждались отрывками из "Жизели" в их исполнении и интересной работой балетмейстера Фируза Бахора "Макоми Ишк".

    Бишкекские театралы получили прекрасную возможность насладиться и современным балетным искусством. Интернациональный дуэт киргизстанки Екатерины Белоус и сирийского артиста Васима Сакари великолепно исполнил современное адажио "Imagination" ("Имэджинэйшн").

    Кульминацией фестиваля стали гала-концерт и знаменитый балет "Корсар". Главные партии в нем исполнили Ирина Аблицова и Талант Осмонов.

    Поделиться