11.04.2014 11:00
    Поделиться

    Украинские банки заканчивают работу в Крыму

    В ближайшее время все украинские банки могут полностью прекратить свою работу на территории Крыма. В то же время там откроются 250 отделений российских банков и 26 офисов Агентства по страхованию вкладов. Об этом сегодня рассказал журналистам первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

    "Украинские банки сейчас спасаются бегством. Из огромной сетки украинских банков кое-как сейчас работают четыре банка, и то, по нашей информации, эти банки могут прекратить работу в течение двух недель, - передает его слова Крыминформ. - В этой связи мы активно развиваем сеть российских банков, которые работают по российским правилам. В настоящее время этих отделений открыто 88, на следующей неделе их уже будет 134. До конца апреля общее количество банковских учреждений превысит 250".

    Напомним, что на сегодняшний день о закрытии своих филиалов в Крыму официально заявили Райффайзен банк Аваль, Имексбанк, банк "Пивденный", банк "Киевская Русь", "Платинум", Терра-банк.Всего в Крыму, по данным ЦБ, представлено 80 украинских банков.

    А отделения АСВ, которые откроются в Крыму, должны обезопасить вкладчиков этих банков от невыплаты вложенных средств, заявил Рустам Темиргалиев. Благодаря агентству, подчеркнул он, жители Крыма смогут вернуть свои сбережения в размере до 700 тысяч рублей. "У каждого вкладчика есть договор с банком. Этот документ станет основанием для возвращения денежных средств", - отметил он.

    Между тем, как уже писала "Российская газета", причины ухода многих украинских банков с территории полуострова - юридические, сейчас у них фактически отсутствует право для дальнейшего функционирования и предоставления банковских услуг в Крыму. В то же время, например, Райффайзен Банк Аваль подтвердил полное и своевременное выполнение своих обязательств перед вкладчиками Крыма. И сейчас, заявляют в кредитной организации, идет работа над решением, которое позволит клиентам в Крыму получить доступ к банковским сервисам в самое ближайшее время.

    Поделиться