11.04.2014 14:00
    Поделиться

    Суд Москвы признал законной блокировку блога Навального

    Известный оппозиционер Алексей Навальный пытается через суд  отменить блокировку своего блога.

    Люблинский районный суд столицы отказался отменить решение Роскомнадзора и Генпрокуратуры РФ о блокировки блога оппозиционера. Таким образом жалоба Навального была отклонена.

    Представители Роскомнадзора пояснили в суде, что блогер размещал сообщения, в которых содержались призывы к несанкционированным акциям, массовым беспорядкам и экстремизму. Кроме того сам блогер, который находится под домашним арестом, избранным в рамках уголовного дела о хищении и легализации денежных средств, связанного с фирмой "Ив Роше", не может пользоваться интернетом и размещать какие-либо сообщения в сети.
    Прокуратура также считает, что права Навального ограничены, согласно законодательству РФ.

    Адвокаты Навального считают, что доступ к странице в "Живом журнале" Навального должен быть восстановлен.

    Судья оставил жалобу блогера без удовлетворения, однако в своем постановлении суд указал, что на странице оппозиционера содержались призывы только к несанкционированной акции, а не к экстремизму и массовым беспорядкам.
    Напомним, что 18 июля прошлого года Ленинский суд города Кирова приговорил его к пяти годам заключения за хищения на этом предприятии. Однако на следующий день его освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. 16 октября Кировский областной суд изменил приговор, заменив реальное наказание на условный срок.

    Кроме того, в отношении Навального и его брата расследуется так называемое "дело "Ив Роше". В октябре прошлого года им было предъявлено окончательное обвинение в совершении хищений денежных средств ООО "Ив Роше Восток" в сумме свыше 26 миллионов рублей и ООО "Многопрофильная процессинговая компания" в сумме свыше 4 миллионов рублей, а также в легализации  более 21 миллионов рублей .

    За нарушения режима Басманный суд Москвы постановил изменить меру пресечения Навальному с подписки о невыезде на домашний арест. Срок домашнего ареста - до 28 апреля.

    Поделиться