11.04.2014 00:46
    Поделиться

    Туринский "Ювентус" обыграл на своем поле "Лион"

    В ответном матче четвертьфинала Лиги Европы туринский "Ювентус" не без труда обыграл на своем поле "Лион" и вышел в полуфинал Лиги Европы. В параллельной встрече "Бенфика" со счетом 2:0 переиграла голландский "АЗ" и также прошла в следующую стадию турнира.

    "Ювентус" - "Лион" - 2:1

    После гостевой победы над "Лионом" со счетом 1:0 туринский "Ювентус", казалось бы, обеспечил себе выход в полуфинал Лиги Европы. Сложно было представить, что команда Антонио Конте, считающаяся фаворитом турнира, на своем поле позволит французам лишнее.

    И действительно, "бьянконери" начали матч, рванув с места в карьер. Реактивный Карлос Тевес с первых же минут начал нагнетать остроту у чужих ворот, и ему не потребовалось много времени, чтобы соорудить для команды гол. Правда, не он поразил ворота "Лиона", но поучаствовал в эпизоде самым непосредственным образом.

    Буквально в паре метров от собственной штрафной защитник французской команды Корентин Толиссо не по правилам прервал проход аргентинца, и рефери Альберто Ундиано Мальенко назначил штрафной. Не нужно было быть ясновидцем, чтобы догадаться, кто будет бить. К мячу подошел маэстро Андреа Пирло, давно приучивший всех к тому, что штрафной в его исполнении - все равно, что пенальти. 21-й номер "Ювентуса" хладнокровно перебросил стенку и поразил пустой угол. Матч только начался, а хозяева уже повели в счете.

    Однако этот гол, как ни странно, только подстегнул "Лион". Забить два мяча "Ювентусу" на его поле - задача тяжелейшая для любой команды. Но у французов изначально и не было иных вариантов. И они, понимая это, не опустили руки, а встряхнулись и продолжили бороться, чего хозяева от них явно не ожидали. "Бьянконери", забив, расслабились. Великолепный момент был у Максима Гоналона, но его дальний удар потащил Джанлуиджи Буффон. Тем не менее, "Лион" продолжил держать мяч у себя, пусть до поры и не имел возможности прорваться в чужую штрафную.

    Но лишь до поры. На 18-й минуте гости получили право на угловой, последовала подача, и Джимми Бриан головой нанес неотразимый удар. Буффон в прыжке задел мяч, но тот отлетел в штангу, а от нее - в ворота. Счет сравнялся, и после этого гола обе команды словно выдохнули - до перерыва опасных моментов практически не возникало. Возможно, берегли силы на второй тайм?

    Не исключено, что "Лион" действительно рассчитывал на основную борьбу именно во второй половине встречи. После возобновления игры французы вновь захватили инициативу и продолжили осаждать владения Буффона. А на 68-й минуте вперед вышел… "Ювентус". Гол "бьянконери" оказался совершенно нелогичным.

    Нельзя сказать, что хозяева ничего не могли сделать, но их выпады были редки и точностью не отличались. По ходу контратаки мяч попал к Клаудио Маркизио. Отчаявшись найти продолжение атаки, полузащитник наудачу махнул метров с 25 - удар был не очень сильным и, казалось, шел мимо ворот. Но, на беду "Лиона", на пути мяча оказалась спина защитника Самуэля Юмтити, и снаряд полетел в угол, противоположный тому, куда метнулся голкипер гостей Антони Лопеш.

    Благодаря этому голу "Ювентус" практически обеспечил себе полуфинал - "Лиону" снова нужно было забивать два мяча, а времени оставалось все меньше, да и сил тоже. И после второго пропущенного гола французы сломались. Да, они продолжили играть и атаковать, но они явно понимали, что им уже ничего не светит. "Ювентус" довел матч до победы со счетом 2:1 и вышел в полуфинал Лиги Европы.

    "Бенфика" - "АЗ Алкмар" - 2:0

    В сходной с "Ювентусом" ситуации оказалась и "Бенфика". Обыграв в первом матче "Алкмар" с тем же счетом 1:0 и также на чужом поле, команда Жорже Жезуша создала себе отличный задел, который грех было не упрочить дома.

    И, в отличие от "Юве", "орлы" в первом тайме не испытали особых затруднений. Не сильно напрягаясь, хозяева поля контролировали мяч и не давали гостям сотворить что-либо вразумительное. В итоге в первой половине встречи голландцы не организовали ни одной опасной атаки, в то время, как "Бенфика" довела преимущество до абсолютно закономерного гола.

    На 39-й минуте Эдуардо Сальвио, пройдя по правому флангу, прострелил в штрафную. Ни голкипер "АЗ", ни защитники не сумели достать мяч, и Родриго преспокойно замкнул передачу, выведя свою команду вперед. Похоже, Дик Адвокат, объявивший о скором уходе из "Алкмара", очередную команду покинет на минорной ноте.

    Ситуация не изменилась и во втором тайме. "Бенфика" спокойно играла на удержание счета, гости же растрачивали силы впустую, пытаясь создать хотя бы видимость борьбы. При такой игре второй гол оставался только вопросом времени, и он произошел на 71-й минуте. Причем он получился копией первого гола. Сальвио вновь прошел по флангу и подал в штрафную, и снова на мяче последним оказался Рикардо, которому не составило никакого труда отправить снаряд в сетку.

    По сути, игра была сделана. "АЗ" не предъявил решительно никаких аргументов, за счет которых он мог бы бороться за выход в полуфинал. Матч закончился со счетом 2:0. Голландцам "Бенфика" оказалась не по зубам, и поэтому дальше идет именно португальский клуб.

    Поделиться