11.04.2014 05:54
    Поделиться

    Более десяти тысяч семей получат в этом году жилищные сертификаты

    В этом году более десяти тысяч россиян, среди которых военные и переселенцы, получат жилищные сертификаты на приобретение новой квартиры или дома на общую сумму 21,8 миллиарда рублей. Об этом говорится в распоряжении правительства, подписанном Дмитрием Медведевым. Документ опубликован сегодня на официальном сайте кабинета министров.

    Больше всего сертификатов получат военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы, а также приравненные к ним лица. Они станут обладателями 7,1 тысячи сертификатов.

    Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненные к ним лица получат 1,4 тысячи сертификатов, граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами - 440 сертификатов, а выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей - 1,7 тысячи сертификатов.

    Как уже писала "Российская газета", жилищные сертификаты - это особый вид облигаций, подтверждающий право владельца на получение квартиры либо субсидии на покупку и строительство жилья. Выпуск жилищных сертификатов - часть федеральной программы "Жилище", номинал сертификата устанавливается в квадратных метрах и денежном эквиваленте. Стать обладателем жилищных сертификатов могут очень немногие - в основном их получают в порядке очереди военные, сотрудники МВД, ветераны Великой Отечественной Войны, молодые семьи и пострадавшие от стихийных бедствий и терактов. Причем только те из них, у кого нет иного жилья в собственности и даже по социальному найму.

    Поделиться