11.04.2014 14:10
    Поделиться

    Владимир Путин поднялся на борт точной копии станции "Мир"

    Владимир Путин поднялся на борт точной копии станции "Мир"
    Накануне Дня космонавтики президент России Владимир Путин вышел на связь с Международной космической станцией (МКС). На телеэкране появились шестеро: командир МКС Коити Ваката и пять бортинженеров. Глава государства поздравил их, отметив, что "на орбите работают представители международной команды: России, Японии, США". "Вы проводите большую комплексную работу", - сказал Владимир Путин экипажу станции, пожелал успехов и счастливого возвращения на родину.

    Президент приехал в Музей космонавтики с вместе с главой Международного комитета по космическим исследованиям (КОСПАР) Джованни Биньями. "Вы делаете прекрасную работу", - похвалил команду Биньями.

    После сеанса телесвязи с МКС Владимир Путин отдельно побеседовал с руководителем КОСПАР. На встрече также присутствовал вице-президент РАН, директор Института космических исследований РАН, член Бюро КОСПАР Лев Зеленый.

    "Организация, которую вы возглавляете - одна из наиболее авторитетных в мире в сфере сотрудничества по освоению космического пространства", - оценил президент. В нее входят десятки стран и 13 международных организаций, уточнил он.

    "Мы очень надеемся, что Россия будет так же, как и в предыдущие годы, эффективно работать, оказывая всем вашим коллегам - и российским, и представителям других стран - помощь, поддержку в вашей очень сложной, очень интересной и благородной работе", - подчеркнул глава государства.

    "Я здесь, чтобы поблагодарить вас за усилия и огромную поддержку России нашей работы", - отметил Биньями. Напомнив, что его организация представляет 45 стран, руководитель КОСПАР сообщил, что в августе в Москве пройдет генеральная ассамбея, уже второй раз в России. "Первый раз она состоялась в 1970 в Ленинграде, очень давно", - улыбнулся он.

    Биньями также оценил поддержку молодых ученых: впервые в этом собрании примут участие студенты и преподаватели.

    "В ходе подготовки к ассамблее, которую вы упомянули, как раз очень много заявилось молодых ученых из разных стран, и они не просто готовятся к поездке, они в научном смысле готовятся. И это, безусловно, будет дополнительным очень мощным толчком в развитии этой чрезвычайно важной и интересной сферы деятельности", - подтвердил Путин.

    Глава государства также осмотрел точную копию отечественной космической станции "Мир". А после этого президент пообщался с детьми, которые пришли на экскурсию, и поинтересовался их впечатлениями.

    Поделиться