11.04.2014 20:23
    Поделиться

    Клиники РФ помогут крымским наркоманам "выходить" из метадоновых программ

    Российские реабилитационные клиники готовы помогать крымским наркоманам "выходить" из запрещенных в нашей стране программ лечения метадоном.

    В ближайшие дни в Крыму начнет работать телефон "горячей линии" для наркозависимых пациентов, проходивших заместительную терапию метадоном. Об этом говорится в пресс-релизе Минздрава РФ.

    Метадон в настоящее время используется на Украине для лечения зависимости от героина и других опиатов. В России же такая терапия, как и метадон, запрещены. Перейти на новые методы помощи и реабилитации наркозависимых планируется в течение мая. Реабилитационные же центры РФ готовы бесплатно и на льготных условиях принять всех, кто проходил метадоновую терапию в Крыму. По данным Минздрава, всего в Крыму таковых 759 человек.

    Кроме того, как передает ИТАР- ТАСС, крымские врачи совместно с росийскими уже приступили к разработке "индивидуальных и взаимосогласованных с пациентом программ по детоксикации, медицинской и социальной реабилитации или по выходу из метадоновой программы".

    Поделиться