10.04.2014 23:20
    Поделиться

    Ростовские педиатры начали приходить на вызовы с планшетами

    Теперь ростовские педиатры приходят на вызовы к пациентам не только с фонендоскопами и термометрами, но и планшетными компьютерами. Бумага и ручки для рекомендаций и назначений ушли в прошлое.

    Педиатр с 20-летним стажем Русудан Арзуманова признается: перестроиться было нелегко. Особенно переход оказался сложным для коллег, которые совсем не дружили с техникой и не сидели в соцсетях. Однако скоро электронное ведение историй болезни стало привычнее бумажного: достаточно войти в программу и заполнить определенные графы.

    Благодаря новым технологиям участковые педиатры теперь могут виртуально работать с централизованной базой данных, а также иметь доступ к программе, хранящей всю информацию о больном. При этом каждый пациент имеет свой кюар-код. Все персональные данные строго защищены. Все назначения для

    пациента направляются в лабораторию по команде врача одним кликом.

    - Обмен информацией, которая доступна всем специалистам, заинтересованным в лечении пациента, также происходит виртуально. Такие консилиумы, проводимые докторами на расстоянии друг от друга и от самого больного, уже не редкость, - доволен главврач Владислав Ерофеев.

    - "Мобильный педиатр" - социально значимый проект, - говорит Надежда Левицкая, начальник управления здравоохранения Ростова-на-Дону. - И он уже принес свои плоды. Заметно сократились очереди: раньше половина времени у врача уходила на заполнение бумаг. Благодаря большей загруженности у участковой службы выросла зарплата. Подобная программа непременно заработает и в других поликлиниках Ростова.

    Поделиться