11.04.2014 10:45
    Поделиться

    Свыше 20 человек госпитализировано в Ижевске из-за менингита

    Врачи-отоларингологи осмотрели около 70 человек, контактировавших со школьником, умершим от менингококковой инфекции в Ижевске. Об этом сообщает республиканское управление Роспотребнадзора.

    14-летний школьник умер от менингококковой инфекции 9 апреля. Он обратился к медикам за помощью 8-го числа, однако у него уже развилась молниеносная форма болезни с инфекционно-токсическим шоком. Как выяснилось, с 22 марта по 7 апреля он был на спортивных сборах в поселке Лоо недалеко от Сочи в составе группы из 49 человек.

    Более 20 человек из числа тех, кто контактировал с мальчиком, госпитализировано из-за воспалительных изменений в носоглотке - в их числе и взрослые, и дети. Всем, кто был в контакте с ребенком, назначены антибиотики в качестве профилактики. Наблюдаться врачами люди будут в течение десяти дней. Также в Роспотребнадзоре сообщили, что начато эпидемиологическое расследование в отношении Республиканской детско-молодежной общественной организации "Союз туристов Удмуртии. Федерация спортивного туризма". Специалисты оценят, насколько соответствовала организация поездки в Лоо требованиям санитарного законодательства.

    Справка "РГ"

    Менингококковая инфекция поражает носоглотку. Чаще всего ее жертвами становятся дети. Инкубационный период болезни составляет 10 дней. Летальный исход заболевания возможен при развитии инфекционно-токсического шока и отека головного мозга. Один из главных симптомов, который должен сразу же насторожить заболевшего и его родственников - нарастающая головная боль при наличие высокой температуры. Стоит помнить, что болезнь протекает крайне быстро, поэтому чем раньше будет поставлен точный диагноз и начато соответствующее лечение, тем больше шансов на благоприятный исход.

    Поделиться