11.04.2014 15:10
    Поделиться

    В Башкирии благотворительный фонд подозревают в растрате

    В нецелевом использовании 14 миллионов рублей подозревают благотворительную некоммерческую организацию "Фонд развития Хайбуллинского района". Об этом сообщили "РГ" в прокуратуре Республики Башкортостан.

    По данным ведомства, в 2011 году благотворительный фонд получил пожертвование в 47 миллионов рублей от Фонда социальных и целевых программ. На эти деньги планировалось отремонтировать четыре сельские школы. Деньги были перечислены подрядчику, благотворителю был представлен отчет о целевом использовании средств.

    Но в ходе прокурорской проверки выяснилось, что 14 миллионов рублей из пожертвования фонд пустил на приобретение банковских векселей. Мало того, позднее эти ценные бумаги были заложены по кредиту, предоставленному одной из местных строительных фирм. Затем вследствие неисполнения заемщиком своих обязательств банк взыскал эти векселя.

    - По данному факту прокуратура района организовала доследственную проверку, по результатам которой возбуждено уголовное дело за злоупотребление полномочиями, - уточнила "РГ" помощник прокурора РБ Регина Балалыкина.

    Как стало известно "РГ", ныне фонд переименован, а в прошлом году у него сменилось руководство.

    Поделиться