11.04.2014 12:00
    Поделиться

    СК: К убийству имама в Дагестане могут быть причастны боевики

    В качестве основной версии убийства имама мечети села Нечаевка Кизилюртовского района Дагестана следствие признало его профессиональную деятельность, сообщает региональное управление СКР. Cледователи уверены, что со священником расправились боевики.

    - Убитый читал проповеди и призывал к борьбе против экстремизма и ваххабизма. Во время покушения в доме находились сам Магомед Закарьяев, его супруга и двоюродный брат, но бандиты расстреляли только священнослужителя, не причинив вреда остальным. Из дома ничего не унесли, что свидетельствует об их намерении расправиться только со священнослужителем, - сказал представитель СК Расул Темирбеков.

    Напомним, в ночь на пятницу в селе Нечаевка Кизилюртовского района Дагестана неустановленные лица в масках зашли в дом № 62 по улице Даниялова, произвели несколько выстрелов из пистолета в 32-летнего Магомеда Закарьяева, преподавателя сельского медресе. После совершения преступления злоумышленники скрылись. От полученных ранений потерпевший скончался на месте. По данному факту следственными органами СКР по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц).

    Отметим, что в последние годы на территории Северного Кавказа участились случаи преступлений против священнослужителей, которые исповедуют традиционный ислам.

    Только в прошлом в году в Дагестане было зарегистрировано три преступления. В марте 2013 года в Карабудахкентском районе бандиты убили преподавателя медресе, сорокалетнего Магомеда Биярсланова. Летом в Махачкале погиб имам мечети поселка Альбурикент Ильяс-хаджи Ильясов. В ноябре в окрестностях села Карланюрт боевики обстреляли автомашину "Лада-Гранта", которой управлял преподаватель хасавюртовского медресе Арсен Шахбулатов. Он получил ранение в ногу.

    По мнению правоохранительных органов, все эти преступления организованы боевиками-фанатиками, которые хотят установить на Северном Кавказе шариатское государство.

    Об этом свидетельствуют обнародованные результаты расследования убийства известного в Дагестане религиозного деятеля шейха Саида Афанди Чиркейского. Богослов погиб в результате теракта, который совершила 30-летняя Аминат Сапрыкина. О смертнице известно, что несколько лет назад она приехала в Дагестан из Центральной России, вышла замуж за боевика и приняла ислам. Ее "специализацией" была вербовка женщин для боевиков. До покушения на шейха Сапрыкина участвовала в организации двойного теракта в Махачкале в мае 2012 года.

    Поделиться