11.04.2014 13:04
    Поделиться

    Немецкое ТВ усомнилось в причастности "Беркута" к "делу снайперов"

    Немецкий телеканал усомнился в причастности "Беркута" к "делу снайперов", сообщает ИТАР-ТАСС.

    Авторы программы "Монитор", выходящей на первом канале немецкого общественно-правового телевидения, пообщались с одним из участников расследования инцидента со стрельбой по протестующим в ходе беспорядков в Киеве. В результате журналисты выяснили, что снайперы, стрелявшие по безоружным людям, находились на 8-9 этаже гостиницы "Украина". На тот момент здание находилось под контролем оппозиции. Эту информацию подтвердил и один из участников протестного движения, попавший под обстрел 20 февраля. В эфире программы также была использована аудиозапись переговоров бойцов "Беркута", пытающихся понять, кто ведет огонь по безоружным людям, которая также является доказательством непричастности подконтрольных Виктору Януковичу силовиков к массовому убийству Украинцев.

    Напомним, что в марте в Интернете появилась запись телефонного разговора главы МИД Эстонии Урмаса Паэта и верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон. По словам эстонского министра, "все свидетельства показывают, что убитые снайперами люди с обеих сторон - полицейские и люди с улицы - были убиты одними и теми же снайперами... есть все большее и большее понимание, что за снайперами стоит не Янукович, а кто-то из новой коалиции".

    Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявлял о том, что расследованием "дела снайперов", расстреливавших протестующих в центре Киева 18-20 февраля, должна заняться Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Он также выразил надежду, что "правда пробьет себе дорогу".

    Поделиться