12.04.2014 16:03

Московский ЦСКА обыграл "Урал" благодаря голу Мусы

В матче 25-го тура первенства России московский ЦСКА переиграл на своем поле екатеринбургский "Урал" со счетом 1:0. Победный гол в составе команды Леонида Слуцкого забил нигериец Ахмед Муса.

Вряд ли у кого-то до этой встречи возникали сомнения относительно фаворита. Конечно, им был ЦСКА, который после досадного поражения от "Динамо" ожил и за пять туров до конца чемпионата вновь претендует на золотые медали.

Пережил ренессанс и "Урал", который после прихода на пост тренера Александра Тарханова перестал представлять собой явного аутсайдера, переиграв недавно московский "Спартак" в гостях. В результате "Урал" уже взобрался на 12-е место, имея 24 очка в своем активе.

Наставник армейцев Леонид Слуцкий решил не проводить ротацию состава, хотя этот неизбежный процесс вроде бы и напрашивался. Не стоит забывать, что уже в следующую среду ЦСКА сыграет в полуфинале Кубка России с "Краснодаром". Но несмотря на это, Леонид Викторович выпустил против "Урала" с первых минут и Зорана Тошича, и Сейду Думбия с Ахмедом Мусой.

Начало встречи прошло полностью под диктовку армейцев, которые к 20-й минуте могли вести с разницей в три мяча, но транжирили свои моменты. И если момент у Тошича был не столь очевидный, но вот Ахмед Муса обязан был открывать счет, но попал во вратаря гостей Антона Забалотного, хотя ворота были пустые.

И все же нигериец добился своего, причем помог ему в этом его напарник по нападению Думбия. Ивуариец отдал шикарный пас в штрафную на Муса, и нигериец в последний момент попав по мячу, пробил Заболотного. ЦСКА повел 1:0 и на время отдал инициативу гостям.

Это явно не понравилось Слуцкому, который то и дело по ходу первого тайма выскакивал к технической зоне, пытаясь докричаться до своих футболистов. Те так и не смогли выйти из своеобразной спячки и до середины второго тайма встречи так и продолжали действовать максимум на половину своих возможностей.

Ну а во втором тайме в основном солировал Думбия, который мог и при стечении обстоятельств оформить дубль, но не использовал свои шансы. В свою очередь "Урал" хоть и продолжал неплохо контролировать мяч в середине поля, но до реальных угроз воротам Акинфеева дело не доходило.

В результате ЦСКА выиграл 1:0 и вышел на третье место, сократив отставание от питерского "Зенита" до одного очка, а от "Локомотива" до двух баллов. Отметим, что сегодня "сине-бело-голубые" сыграют против "Краснодара", а "красно-зеленые" завтра сразятся в Москве с "Анжи".