12.04.2014 05:52
    Поделиться

    Акция по проверке грамотности пройдет сегодня в 45 странах мира

    Ежегодная акция по проверке грамотности "Тотальный диктант" пройдет сегодня по всей России, а также в 45 странах мира. Основным организатором акции по-прежнему является инициативная группа студентов, выпускников и преподавателей Новосибирского госуниверситета. Текст диктанта 2014 года прочтет его автор, писатель Алексей Иванов.

    Писатель рассказал, что его текст - это воспоминания о детстве, о том, что любовь к Родине закладывается именно в юном возрасте. Тему автор выбирал сам.

    По оценкам организаторов, в акции примут участие более 50 тысяч человек. На этот раз проверить свою грамотность впервые можно будет проверить в режиме онлайн. На странице online.totaldict.ru можно будет наблюдать диктовку "Тотального диктанта" в прямом эфире, набрать текст в специальной форме, а потом автоматически проверить его и получить полный разбор ошибок.

    Самый северный населенный пункт, где напишут диктант, - русский поселок Диксон на Таймыре, самый южный - внутриконтинентальная антарктическая научная станция "Восток". В этом году к акции присоединится член экипажа МКС, летчик-космонавт Олег Артемьев, передает РИА Новости.

    Основные принципы "Тотального диктанта" - бесплатное, добровольное и анонимное участие, профессиональный подход к проверке и оценке написанного текста. По данным организаторов, на "отлично" диктант пишут 1-2 процента участников.

    В разные годы текст диктанта также готовили известные литераторы Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Псой Короленко, Захар Прилепин, Дина Рубина. В прошлом году акция состоялась в 179 городах мира, в ней приняли участие 32 тысячи 200 человек, еще 14,5 тысячи посмотрели онлайн-трансляцию.

    В прошлом году филологи были поражены тем, что самое большое количество ошибок участники диктанта допустили в словах "коммунизм" и "Евангелие". Подготовиться к проверке знаний можно было на специальных курсах, которые проходят во всех регионах, участвующих в акции.

    Поделиться