12.04.2014 14:19
    Поделиться

    Наш обозреватель передает из бунтующего Донецка

    У Донецкой республики, которую украинские блоггеры не раз хоронили, появился свой флаг. Сначала я думал это траур по семерым погибшим позавчера шахтерам. Но нет, черно-сине-красный триколор (цвета перечисляю сверху вниз) отныне символизирует волю донбасцев к независимости.

    - Черный - это наш уголек, - пояснил мне пожилой шахтер. - А синий и красный это как у флага России.

    Когда есть флаг - его надо демонстрировать. На площади Ленина выстроилась колонна машин с новыми флагами. Первый автопробег "антиавтомайдана" пройдет по всем районам Донецка.

    С каждым днем протестующий "Белый дом" становиться похож на киевский майдан. Так же сюда свозятся покрышки и мусорные баки, причем зачастую с мусором. Так же множатся палатки - и армейские, и простые туристические. Те же ржавые бочки, в которых пылают дровишки. Дежавю!

    - Граждане протестующие! Привезли дрова! Кому надо - грузовик справа от входа! - сообщал матюгальник.

    Разница, конечно, есть. Здесь обилие российских триколоров, вместо псалмов и гимнов поют "Вставай страна огромная!" и слушают усиленное на несколько кварталов российское телевидение, которое, к слову, в Донецке поголовно отключено.

    Я был одет в черную ветровку с капюшоном, что моментально вызвало подозрение у дежурного.

    - С майдана?

    - Ты что, по говору не можешь определить, откуда я?

    - Москвич, что ли? Проходи!

    Прямо на горе покрышек объявление: "Всех выявленных провокаторов приобщаем к уборке туалетов!". Вот мне еще сортиры мыть не хватало. Говорят, кроме туалетов провокаторов мажут зеленкой. Не уточняют, правда, накладывают ли при этом гипс?

    ***

    Пока ехал в Донецк, столкнулся с новым типом мошенников. "Беженцы из Крыма". В наш автобус робко зашел жалкого вида паренек и загнусавил:

    - Я бегу из Крыма уже неделю. Денег нет, чтобы добраться до дому. Помогите, кто чем может…

    Водитель прервал тишину:

    - Ты сам откуда?

    - Из Горловки.

    - Так я тебя до Донецка докину, а там до Горловки рукой подать. С ребятами поговорю - подбросят. Садись в задний ряд посередине. Через десять минут отправление.

    "Беженец" покорно прошел через салон. Его стали спрашивать как, да что. Послышался рассказ о зверствах русской армии. Как паренек спасался из Алушты пешком, как пробирался через кордоны на перекопе. Как над ним издевались военные… Гривни передавали как за проезд, но только в обратную сторону.

    - Да ты бы обратился в комитет по беженцам. Тебя поездом бесплатно из Крыма и вывезли. Еще и денег на дорогу дали бы…

    - Вот не знал… Спасибо вам, люди добрые!

    Тут у беженца неожиданно для всех (кроме меня) схватило живот. Он в три погибели выбрался на воздух - подышать. И был таков. Ну кто променяет хлебное место на центральном автовокзале на захолустную Горловку? Водитель в голос рассмеялся и дал газу.

    …Всю прошедшую ночь ждали штурма. В районе "антимайдана" уже не осталось ни одного местного милиционера. Проверяется просто:

    - А вы не знаете, как пройти к городской администрации? (которая буквально за углом).

    - Нет, не знаю, - отвечает вежливый милиционер, тем самым подтвердив информацию.

    К тому же над Донецком идет циклон. Пронизывающий ледяной ветер, который прогнал часть протестующих с площади, был бы на руку карательным отрядам из Полтавы и Киева. Но до самого утра я без толку мерз у обладминистрации. Штурма, как вы понимаете, не случилось.

    Накануне восстание возглавил Олег Царев. В четверг вышло мое интервью с ним в "РГ-Неделя". И вот, новая встреча.

    - У меня совсем нет времени. Давай за завтраком поговорим. Подъезжай в мой отель… - Царев был краток но конкретен.

    Я взял апельсиновый сок. Лидер протестов овсяную кашу и фрукты. На лице сквозь грим предательски выступал революционный фингал. Сразу после выхода моего интервью, где я спрашивал Царева, не боится ли он рисковать жизнью, на Олега напали в Николаеве. Правый сектор. Изрядно помяли, но он бодр и полон планов.

    - Как вы стали лидером протестного движения в Донецке?

    - Все просто: мне предложили и я согласился.

    - Почему вы не высадились в родном Днепропетровске?

    - Потому что Донецк и Луганск - сегодня лидеры нашего движения. Ели надо, Днепропетровск поднимется за ними. Да и остальная Юго-Восточная Украина.

    - С площади звучат призывы к Путину ввести войска. Озвучиваются планы присоединения Юго-Востока к России…

    - Не надо путать желаемое и действительное. Я ночью встречался с лидерами из облсовета. Там не все однородно. Я попытался объяснить им одну главную вещь - мы в ответе за тех людей, которые пришли на площадь. Надо решать все мирным, но протестным путем. А создание собственной армии это тупиковый путь, ведущий к катастрофе.

    - Вы чувствуете силу, которая стоит за Вами?

    - Конечно! И эта сила еще не показала себя в полной мере.

    - А кто захватил сегодня утром областную прокуратуру?

    - Есть там ребята (на площади - Авт.), которые не приветствовали назначение нового областного прокурора. Это их протест. Никто ведь не пострадал.

    - Куда вы сейчас?

    - В Луганск. Буду встречаться, разговаривать, объяснять…

    - По моей информации на трассе уже выстроились кордоны СБУ. Ловят так называемых "титушек" (пророссийски настроенные граждане попадают под эту категорию. А если у тебя паспорт РФ, это прямой путь на эшафот. - Авт).

    - Мы никаких законов не нарушаем. К тому же у меня неприкосновенность, как у кандидата в президенты, - и Олег Анатольевич потрогал свой синяк.

    Пока мы беседовали, в Славяновске неизвестные (ох уж мне эти неизвестные) захватили горотдел милиции. Приехали на грузовике без номеров и сгрузили все оружие из цейхгауза. На что и.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что это была последняя капля в чаше его терпения. Все притихли. Стало ясно, что штурма не избежать. Я пошел отсыпаться - ночь предстоит жаркая. Несмотря на циклон.

    Отоспаться не получилось. Донецкий "Беркут" перешел на строну восставших. Вместе с демонстрантами колонной выдвинулся к зданию областного УВД. Цель понятна и без слов. Если УВД будет захвачено, то ситуация резко переменится. Чем ответит Киев? Шрапнелью?

    Поделиться