12.04.2014 12:10
    Поделиться

    Рогозин призвал мировые державы объединиться в борьбе с астероидами

    Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, курирующий вопросы ОПК, и руководитель Федерального космического агентства Олег Остапенко прибыли сегодня в Челябинскую область.

    В рамках визита состоялась встреча со студентами и преподавателями Южно-Уральского госуниверситета, а также закрытое совещание по формированию гособоронзаказа с руководителями предприятий ОПК Уральского федерального округа.

    Журналистам пояснили, что в узком кругу будет анализироваться новая теория и практика ценообразования на продукцию военного назначения. Ценовые войны между заказчиками и исполнителями ГОЗ, которые давали о себе знать 2-3 года назад, закончились, но остался ряд вопросов, требующих обсуждения.

    Открывая совещание, Дмитрий Рогозин поздравил собравшихся с Днем космонавтики и отметил, что этот праздник является всенародным, поскольку космос для России - предмет гордости и надежд.

    - Сегодняшний наш приезд в Челябинск и Миасс во многом связан с ракетостроением и космической проблематикой в оборонном аспекте, - немного приоткрыл вице-премьер завесу секретности. В частности, он планирует посетить Государственный ракетный центр имени Макеева и автомобильный завод "Урал".

    Утренняя встреча со студентами прошла в открытом, а потому в более неформальном режиме. Дмитрий Рогозин рассказал о разрабатываемой модульной программе кораблестроения на 2020-2050 годы, а также о масштабной модернизации флота с 2015 года - России необходимы подводные ядерные лодки класса "Ясень".

    Довольно громкое заявление было сделано в адрес лиц, пытающихся поживиться на активах ОПК. Рогозин заявил, что контроль за выделением средств на отрасль усиливается, начались проверки. В ближайшее время все узнают об уголовных делах в оборонной промышленности. По мнению вице-премьера, воровство в этой сфере должно расцениваться как государственная измена.

    Постепенно разговор сместился с "земли" на "небо". Так, один из учащихся посетовал на то, что российские авиакомпании предпочитают нанимать заграничных пилотов, а не выпускников отечественных учебных заведений. Вице-премьер тут же озадачил ректора вуза подготовкой соответствующих предложений для следующего заседания межведомственной рабочей группы по развитию гражданской авиации.

    Еще одна студентка поинтересовалась, соответствует ли действительности информация о том, что челябинский метеорит в прошлом году якобы сбили средства ПВО?

    - Это не мы, правда, - пошутил Рогозин. А потом серьезно добавил, что астероидная опасность представляет угрозу для всего мира, и средств для борьбы с нею пока нет ни у одной страны. Все проектные решения, которые связаны с изучением космоса, в основном, касаются орбитальных группировок, но те смотрят вниз, на Землю, чтобы засечь момент старта баллистической ракеты. А космическое тело, которое движется из дальнего космоса, остается "вне зоны контроля".

    - Челябинский метеорит стал серьезным намеком на то, что нужно прекращать заниматься демагогией и сплотиться в борьбе с астероидной опасностью. Если бы космическое тело было чуть помощнее, динамический удар мог бы привести к человеческим жертвам. Поэтому так важно создание научной базы на Луне, чтобы в перспективе можно было увидеть подобные объекты и предпринять меры - например, вывести космический аппарат, изменить траекторию полета, - прокомментировал высокопоставленный чиновник.

    Он призвал ведущие мировые державы обратить внимание на эту проблему. Она может стать идеей, которая консолидирует усилия науки, технологии и промышленности.

    Кстати

    По данным полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских, на долю округа приходится более 30 процентов производства машиностроительной продукции в России, в том числе оборонного назначения.

    Только в Челябинской области ОПК обеспечивает 15 процентов ВРП, это около 100 миллиардов рублей в цифрах 2013 года. На территории УрФО расположено свыше 250 предприятий, занимающихся отраслевыми исследованиями и разработкой.

    Количество занятых в отрасли превышает 300 тысяч человек, однако существует необходимость обновления кадрового состава: сегодня средний возраст работающих составляет 55 лет.

    Поделиться