13.04.2014 18:30
    Поделиться

    Вячеслав Бутусов посвятил свой творческий вечер Дню Космонавтики

    Вячеслав Бутусов знает, почему люди летают, как птицы
    Иногда популярный музыкант решает выступить один, без группы. На таких концертах Бутусов непривычно для себя словоохотлив, отвечает на вопросы из зала и исполняет песни по просьбам зрителей. Даже разрешает им подняться к себе на сцену, чтобы спеть вместе в микрофон, дуэтом. Там случилось и на этот раз, 12 апреля, в Московском Театре Эстрады.

    На этот раз Вячеслав Бутусов снова вышел на сцену один, еще в кромешной темноте. Расположился с акустической гитарой за уютным столиком. Приглушенный свет, его негромкий голос - все это способствовало душевной и теплой атмосфере, которая сразу же установилась в зале. Наверное, именно благодаря таким концертам, артист и способен ощутить, насколько искренне и по-настоящему он нужен людям. А Театр Эстрады оказался, кстати, почти заполнен, причем в нем собралось много молодежи...

    Бутусов пел свои новые песни и ставшие уже классическими хиты "Наутилуса Помпилиуса". Посвятил композицию "Кто еще?" памяти давнего друга и соавтора, поэта Ильи Кормильцева. А за еще одну - "Разлука" - Алексею Балабанову - тоже, увы, ушедшему из жизни. По словам Бутусова, именно благодаря этому культовому кинорежиссеру (снявшему, в частности, фильмы "Брат" и "Брат-2") в репертуаре "Наутилуса Помпилиуса" и появилась эта пронзительная, печальная песня, единственная у группы  - русская народная... Подпеть "Разлуке"  вызвалась и степенная зрительница из зала. И Вячеслав не отказал, охотно спел вместе с нею.

    А во втором отделении на сцену вышел и участник "Наутилуса Помпилиуса" начала 90-х - саксофонист и флейтист Олег Сакмаров, ныне переехавший из Питера в Москву и начавший сольную карьеру. Вместе с Бутусовым они исполнили и "Дыхание", и "Крылья". А уже после того, как была объявлена "Я хочу быть с тобой", выйти на сцену вызвался еще один зритель. И спел так, что это растрогало даже мало эмоционального обычно Вячеслава…

    Зрители не раз выходили на сцену во время этого творческого вечера, даже со своей, принесенной из дома гитарой. И искренне, как могли, пели вместе с Вячеславом Бутусовым. А от этого концерт становился еще более увлекательным, непредсказуемым и душевным. На экране, расположенном на заднике сцены, демонстрировались кадры: солнце, планеты, Юрий Гагарин. Рок-музыкант в итоге даже объяснил, отчего он выбрал для программы именно такой видеоряд. Рассказал, что родился в год, когда Гагарин полетел в космос, и предположил, что и его собственная жизнь проходит тоже под знаком этого исторического полета. И посвятил этот свой обычный необычный концерт Дню космонавтики…

    Зрители долго не хотели отпускать музыканта со сцены, а он, кажется, и не особенно торопился. Поскольку этот концерт был как раз таким, который одновременно очень нравится, дорог и зрителям, и самому артисту. И правильно.

    Поделиться