13.04.2014 09:25
    Поделиться

    В Калининграде отпраздновали День селедки

    Традиционный ежегодный праздник - День селедки - прошел в Калининграде в девятый раз.

    Организатор одного из самых любимых народных праздников - музей Мирового океана - не отменил мероприятие несмотря на то, что на музейной набережной идет масштабное строительство нового корпуса. И строительные заборы не испугали гостей - тысячи горожан пришли на гуляния в честь селедки.

    В этом году праздник совпал с днем рождения единственного в России комплексного морского музея. Почетные гости прибыли на празднование на куренасе "Русна" - копии старинной лодки Куршских рыбаков, изготовленной на музейном Лодейном дворе.

    Рыбный базар, ярмарка сувениров, где рыб можно было купить самых разных - керамических, валяных, стеклянных, концерт, выступления бардов и самодеятельных поэтов, многочисленные интерактивные игры, конкурсы с призами, аттракционы - на музейной набережной обеспечили занятие и взрослым, и детям.

    На верхней палубе музейного экспоната - научно-исследовательского судна "Витязь" - организовали танцплощадку, на другом "научнике" - "Космонавт Виктор Пацаев" - прошел шашечный турнир.

    На борту рыболовного судна - СРТ- 129 прошли встречи ветеранов рыбопромыслового флота, которые каждый год приходят на День селедки, и мастер-класс по разделке сельди. Музейный траулер был выбран для этого не случайно: именно на таких судах уходили из Калининграда первые сельдяные экспедиции в Атлантику в конце 40-х годов.

    И, конечно, главной героиней праздника была селедка в разных видах и прочая рыба, в приготовлении которой соревновались калининградские рестораторы. Выбор был велик - от рыбацкой ухи до скумбрии на огне, а на литовском подворье традиционные участники - гости из Паланги, где ежегодно празднуют День корюшки, угощали горожан рыбными блюдами по национальным рецептам.

    Поделиться