14.04.2014 23:14
    Поделиться

    Южная Корея сыграет против России на ЧМ в "победной униформе"

    Корейцы сыграют с Россией в "победной" униформе
    Футбольная сборная Южной Кореи представила свою форму, в которой она, скорее всего, сыграет в матче против россиян на Кубке мира по футболу в Бразилии. Корейцы выйдут в футболках и трусах белого цвета, которая, судя по предыдущим выступлениям на чемпионатах мира, была самой удачной из всех. Местные журналисты уже назвали эту одежду "победной", эксперты же подчеркивают важность именно первого матча на Кубке.

    Напомним, что согласно жребию на Кубке мира по футболу в Бразилии российская сборная попала в группу "Н" вместе с национальными командами Алжира, Бельгии и Южной Кореи. Первый матч россияне проведут 17 июня и именно против корейцев.
    Хотя до начала Кубка мира по футболу осталось еще два месяца, в Корее вовсю обсуждают предстоящие спортивные баталии, уделяя самое пристальное внимание даже мелочам. Очередной повод обсудить шансы на выход из группы местные болельщики и эксперты получили на днях, когда была официально презентована форма сборной Южной Кореи, в которой она будет играть выездные матчи.

    Поясним, что по регламенту матч Россия-Южная Корея в Бразилии будет считаться проходящем на "поле россиян", а потому именно наша сборная будет иметь право выбрать форму. У нас с корейцами форма похожая: на домашние матчи бордовая или красная, а на выездные белая. Потому получается, что 17 июня россияне будут в бордовом цвете, а корейцы в белом.

    Впрочем, и в этом корейцы сумели усмотреть для себя хороший знак. Дотошные корейские эксперты вспомнили результаты всех матчей последних чемпионатов мира после 1986 г., придя к выводу, что именно белая форма для них является наиболее удачной. НА ЧМ, как выяснилось, корейцы одевали только три цвета - красный, белый и синий. Судя по статистике, синий цвет для них оказался самым неудачным - два проигрыша в двух матчах. Когда играли в красной униформе, то из 15 игр 8 были проиграны, 4 закончились вничью и в трех матчах корейцы одержали победу. Когда Корея была "в белом" (всего 9 игр), то статистика следующая: три поражения, четыре ничьи и две победы. В итоге, как убеждены в Корее, именно белая униформа для их футболистов наиболее удачная: на долю побед и ничей пришлось 67% игр, тогда как при красных трусах и футболках этот коэффициент - 47%. Про синий и говорить не приходится - вообще "полный ноль", только сплошные поражения.

    Одновременно вспомнили, что именно в белой униформе сборная Южной Кореи одержала свои многие яркие победы на самом удачном для себя ЧМ-2002. В этом цвете корейцы играли в победном матче против Португалии, Италии и Испании. Более того, также в белом играла и Олимпийская сборная по футболу в 2012 г. в Лондоне, обыграв англичан, японцев и завоевав в итоге бронзовую медаль. Примечательно, что все эти расклады прекрасно знает тренер национальной сборной Южной Кореи Хон Мен Бо, который был одним из ключевых игроков сборной в 2002 г., а в 2012 г. уже добился успеха в качестве тренера олимпийской команды. Сам Хон дал понять, что установил для себя самую высокую планку. В ходе демонстрации в Сеуле в рамках мирового турне самого кубка Хон заметил, глядя на стоящий под стеклянным колпаком трофей: "В 2002 г. был шанс подержать кубок в руках в качестве победителя, но мы упустили эту возможность. Надо бы это исправить в 2014 г.".

    Так или иначе, но корейцы уверены, что играть против россиян 17 июня они будут в "победной" и удачной для них униформе белого цвета, надеясь на успех.

    Правда, объективно эксперты понимают, что надо надеяться не на "удачный цвет", а на игру, подчеркивая при этом важность именно первого матча против россиян. "В группе все игры важны, но самый первый матч оказывает большое влияние на последующий настрой, а потом он, наверное, наиболее важный, - признал Хон Мен Бо. - Но вообще и на остальные игры будет выходить с настроем как на войну. Бывший наставник и южнокорейской и российской сборных Гус Хиддинг также указал на это. "Корее надо как минимум сыграть вничью с россиянами, чтобы на что-то реально надеяться, - заявил голландец. - Российская команда, где есть много игроков с большим опытом выступления в Лиге чемпионов, не является простым соперником. Но если корейцы смогут не давать российским футболистам пространства для игры, то и России придется непросто", - добавил он.

    Впрочем, пока рейтинг ФИФА ставит Южную Корею на последнее место из всех участников группы "Н". Согласно опубликованной несколько дней назад новой таблице, Бельгия идет на 12 месте в мире, Россия - на 18, Алжир - на 25, а Южная Корея - на 56. С другой стороны хорошо известно, что в реальной игре эти рейтинги являются не самым лучшим подспорьем для прогнозов, а азиатов регулярно "занижают" по сравнению с европейцами. Те же корейцы неоднократно это доказывали.

    Поделиться