14.04.2014 10:52
    Поделиться

    В Донецкой области введен режим спецоперации

    В Донецкой области началась объявленная ранее спецоперация с участием армейских подразделений, об этом заявил председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута в обращении, адресованном жителям региона, передало агентство Укринформ.

    Сторонники федерализации Украины проигнорировали ультиматум властей, который истек в 9 утра по местному (в 10 часов по московскому) времени.

    Еще в 8 утра по местному времени  было распространено сообщение, что у протестующих остается час для того, чтобы сложить оружие и освободить удерживаемые ими государственные здания. В этом случае согласно Указу и.о. Президента Украины Александра Турчинова их освободили бы от уголовной ответственности. Однако сторонники федерализации Украины неоднократно заявляли, что не сдадутся и будут стоять до победного конца.

    Напомним, что Совет национальной безопасности и обороны Украины, о чем сообщил Турчинов вчера вечером, распорядился бросить на подавление мирного протеста жителей восточной части Украины армию. "На заседании СНБО было принято решение о проведении в Украине широкомасштабной антитеррористической операции с привлечением Вооруженных сил, поскольку введение чрезвычайного положения означает приостановление избирательной кампании на этой территории", - заявила заместитель секретаря СНБО Украины Виктория Сюмар.

    По оценке многих экспертов, подобное вооруженное противостояние в условиях густонаселенности востока страны и большого количества участников акций протеста неизбежно приведет к кровопролитию.

    Но о своем народе киевские власти, получившие благословение главы ЦРУ Бреннана, инкогнито прилетавшего в Киев в субботу, думают в последнюю очередь. Кроме того, Турчинов распорядился о создании подразделения "Восток". Туда будут набираться добровольцы, сторонники унитарной Украины, которые должны помогать армии "наводить порядок" в этой части Украины. По состоянию на утро понедельника, в ряды этого "карательного батальона" записалось несколько сот украинцев. На подмогу силовикам, по разным оценкам, прибыло от 500 до 1000 бойцов "Правого сектора". Кроме того, резервный батальон Нацгвардии Украины во вторник заступил на боевое дежурство в район Изюм-Славянска.

    Поделиться