14.04.2014 09:45
    Поделиться

    Банк "Россия" заменит "Альфа-банк" в расчетах энергорынка

    Банк "Россия" стал новой единой расчетной организацией на оптовом энергорынке. До этого момента эту функцию выполнял "Альфа-банк".

    "Наблюдательный совет некоммерческого партнерства "Совет рынка" еще на прошлой неделе утвердил ОАО "АБ "РОССИЯ" в качестве кредитной организации, уполномоченной на проведение расчетов между субъектами оптового рынка, - заявили "РГ" в организации. - Решение принято с учетом предложенных банком наиболее выгодных условий по расчетно-кассовому обслуживанию.

    Именно эта финансовая организация, как оказалось, была выбрана не случайно. Банк "Россия" и до этого момента сотрудничал с Советом рынка, являясь аккредитованным банком в системе финансовых гарантий, действующей на оптовом рынке, отметили в НП.

    Между тем, по мнению некоторых экспертов, выбор в пользу этой кредитной организации был сделан также с целью поддержки после введения санкций со стороны США и Евросоюза. Напомним, что санкции были связаны с позицией России по Крыму - были составлены списки невыездных лиц и их активы. Помимо российских чиновников, в санкционный список попал бизнесмен Юрий Ковальчук, а также банк "Россия", совладельцем которого он является.

    Ежегодный объем платежей в этом секторе в 2014 году, по прогнозу аналитиков, может достичь 1,3 триллиона рублей, то есть около 2 процентов ВВП России. За счет этого банк "Россия" увеличит общие обороты по счетам на 10 процентов и лишь на комиссиях сможет ежегодно зарабатывать до 4 миллиардов рублей.

    Между тем, пока идет организационная и техническая подготовка, функции уполномоченной кредитной организации по-прежнему будет выполнять "Альфа-банк".

    Поделиться