13.04.2014 23:11
    Поделиться

    Казанские баскетболисты выиграли Школьную лигу

    Масса знаменитостей собрались в столичном УСК ЦСКА на решающие матчи Школьной лиги. Причем посмотреть игры и принять участие в насыщенной сюрпризами программе финального дня соревнований пришли не только звезды баскетбола, но и олимпийские чемпионы по другим видам спорта - гандболист Александр Тучкин, действующий биатлонист Антон Шипулин, главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк.

    Проект "Школьная лига "КЭС-Баскет" стартовал в 2007 году в Пермском крае как региональный турнир, но уже на следующий сезон он стал всероссийским. В чемпионате-2013/14 приняли участие 17 600 школьных команд из 58 регионов РФ, Белоруссии и Монголии. Одним из тех, кто наиболее активно продвигал этот проект, вплоть до своего ухода из жизни в октябре прошлого года был лучший игрок XX столетия по версии Международной федерации баскетбола, олимпийский чемпион Мюнхена-1972 Сергей Белов.

    Его памяти и был посвящен "Матч Звезд", состоявшийся между финальными играми девушек и юношей. На площадку в смешанных составах вышли победительницы Игр-1992 Ирина Сумникова, Елена Баранова, Ирина Минх, вдова Белова Светлана Антипова, экс-игроки сборной России Светлана Абросимова и Сергей Панов. Компанию им составили министр энергетики РФ Александр Новак, баскетбольные функционеры, гандболист Александр Тучкин и спортивные журналисты. Руководили командами мэтр тренерского цеха Евгений Гомельский и Иван Едешко, помогали им игроки сборной страны Сергей Моня, Семен Антонов, Виталий Фридзон.

    Победителей Школьной лиги награждал руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов. Главные призы у юношей достались ребятам из команды "Анти-ДЮБЛ" (Казань), в турнире девушек выиграл "Аэродром" (Гатчина Ленинградской обл.). Все участники суперфинала получили мячи необычной леопардовой расцветки, ведь Сергей Иванов курирует проект по сохранению дальневосточного леопарда.

    - Без развития школьного, массового баскетбола задача стать олимпийскими чемпионами никогда не будет выполнена, - сказал Иванов. - Школьная лига - прекрасный турнир, он с каждым годом развивается, сейчас у нас сотни тысяч ребят играют в баскетбол. Это и есть фундамент для будущих побед.

    Поделиться