13.04.2014 23:44
    Поделиться

    Заявку на техприсоединение к электросетям можно подать по интернету

    Можно ли без лишней бюрократической волокиты и бумаготворчества присоединить к электрическим сетям новые предприятия и строящиеся жилые микрорайоны, объекты мелкого и среднего бизнеса, учреждения социальной инфраструктуры? Вопрос не праздный. И ответ на него дан на правительственном уровне.

    Впервые в России благодаря принятой "дорожной карте" длительный процесс заключения договоров сводится к минимуму операций. Проведенные Всемирным банком исследования также подтверждают - в результате преобразований Россия поднялась на 117-ю позицию по показателю "Доступность энергетической инфраструктуры" со 184-го места. В недавнем прошлом предприниматели по несколько лет терпеливо ожидали, когда запитают их объект - согласовывали схемы, получали от сетей техусловия, проверяли счетчики, получали разрешение, допуска и... терпели убытки от затягивания сроков реализации инвестпроектов. Сегодня акцент сделан на развитии деловой активности и отечественного производства, а потому существовавшая громоздкая процедура оформления документов значительно упрощена.

    Из девяти обязательных для прохождения заявителем этапов заключения договора по техприсоединению осталось всего пять. Из предъявляемых требований исключена необходимость согласования схемы электроснабжения, получения разрешений на строительство, проверки счетчиков сбытовой организацией, анкетирование. Для потребителя, которому необходимо присоединить к сетям объект мощностью до 670 кВт, введен уведомительный порядок допуска к эксплуатации. Теперь нет надобности обращаться в Ростехнадзор - сетевая компания совместно с заявителем проведет осмотр объекта, взяв на себя ответственность за соответствие всем предъявляемым к нему требованиям.

    25 процентов От ВВП на душу населения составит стоимость подключения к электросетям в России к 2018 году

    Таким образом, если нет необходимости в мероприятиях по развитию существующей инфраструктуры и строительства объектов электросетевого хозяйства, на подключение объекта мощностью до 670 кВт потребуется 4 месяца, свыше 670 кВт - 1 год. Вдвое сокращены сроки подготовки и направления договора заявителю - с 30 до 15 дней (до 150 кВт).

    Сетевые компании уже работают согласно новому положению - все необходимые документы оформляются буквально за две недели. Существенно, до 15 дней, сократились сроки для техприсоединения потребителей по временной схеме электроснабжения. В частности, в Москве и Подмосковье будет реализована обновленная программа "Три шага за два визита". Вся процедура техприсоединения должна уложиться в три этапа. На первом - подача заявки и подписание договора, на втором - обе стороны выполняют свою часть работ. Третий шаг остается за энергосбытовой компанией, договор об электроснабжении с которой можно будет подписывать сразу в офисе электросетевой компании. При этом заявитель должен будет посетить офис электросетевой компании всего дважды.

    Правда, пока в Москве и Подмосковье реализуется программа "Пять шагов за три визита". За прошедший год столичные энергетики уже сократили вдвое (с 10 до 5) количество этапов техприсоединения, сроки подключения - на 40%, стоимость присоединения снизили практически в 5 раз. В прошлом году компания реализовала задачу по упрощению процедуры техприсоединения за 100 дней. Принимаемые московскими энергетиками меры по упрощению процедуры техприсоединения к сетям являются частью клиентоориентированной политики группы компаний "Россети". Операционными компаниями была проделана большая внутренняя работа по оптимизации бизнес-процессов, автоматизации обработки заявок на техприсоединение, унификации документооборота и многое другое. Благодаря этому Россия поднялась сразу на 67 пунктов в рейтинге Всемирного банка Doing Business за 2013 год в части удобства подключения к электросетевой инфраструктуре.

    Во всех дочерних компаниях "Россетей" действуют центры обслуживания клиентов - сегодня их 631, из них 68 - центры повышенной комфортности, где потребители получают подробную информацию по технологическому присоединению к электросетям. Также операционные компании активно формируют законодательные инициативы по совершенствованию мероприятий "дорожной карты" "Повышение доступности энергетической инфраструктуры".

    По-иному будут выстраиваться и взаимоотношения с заказчиками услуг. Хорошим подспорьем для энергетиков стало постановление правительства РФ от 12.10.2013 N 915 "О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям". И прежде всего потому, что этот документ устранил пробелы в законодательстве, которыми ранее злоупотребляли некоторые потребители. Например, заявитель приобретал большой земельный надел под индивидуальную застройку, который дробился на ряд небольших участков, на каждый из которых подавалась заявка на технологическое присоединение к электрическим сетям по льготному тарифу в 550 руб. В результате собственник надела за сравнительно небольшую плату получал значительные мощности, а сетевая компания терпела убытки. Новое же постановление разрешает частному лицу в течение 3 лет подавать только одну заявку на техприсоединение по одному муниципальному округу.

    Документом внесены существенные изменения в части технологического присоединения жилых и нежилых помещений. Так, довольно распространенным явлением стал перевод жилых помещений цокольных и первых этажей многоквартирных домов в нежилые. При отсутствии доступа к общедомовому имуществу многоквартирного дома сетевая компания обязана была выполнять заявки на техприсоединение таких объектов с предоставлением новой точки присоединения. Постановление предусматривает осуществление техприсоединения таких помещений с учетом внутридомовых сетей всего дома, что облегчает компании выполнение поставленной задачи.

    Еще один серьезный шаг сделан сетевой компанией в сторону сокращения сроков оформления договоров. Согласно новому Положению о техприсоединении энергетических установок к электросетям, куда внесено около 40 поправок и изменений, заявки можно будет подать через интернет-приемную. Недавно постановление о возможности такого использования информационных технологий подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Потребители могут подавать по интернету заявки на подключение уже с 10 марта.

    Поделиться