13.04.2014 23:42
    Поделиться

    Игры в Сочи прошли безупречно с точки зрения электроснабжения

    Игры в Сочи прошли безупречно и с точки зрения электроснабжения
    Перебои в энергоснабжении крупных спортивных состязаний нет-нет да и случаются в мире, несмотря на тщательную подготовку этих мероприятий. Футбольные болельщики наверняка помнят погасший свет на американском Супербоуле в прошлом году. Думается, не забыли о том конфузе и организаторы сочинской Олимпиады.

    И теперь, когда от Игр в душе участников и болельщиков остались только самые светлые - во всех смыслах этого слова - воспоминания, с уверенностью можно сказать, что Олимпиада и Паралимпиада с точки зрения энергоснабжения прошли без сучка и задоринки. И это несмотря на то, что энергетики, обеспечивающие спортивным объектам временное электропитание, приходят туда уже после строителей, а прокладывать электросети на уже построенных объектах дважды сложнее.

    ЦИФРА: 100 мегаватт превысила общая мощность временной электроэнергии на Олимпиаде в Сочи

    Итак, нештатных ситуаций во время спортивного праздника не возникло. Хотя трудности во время реализации такого масштабного проекта, безусловно, случались. "Основное препятствие было связано с доставкой оборудования на объекты Горного кластера, обладающего уникальным рельефом, - рассказал "РГ" генеральный директор POWER TECHNOLOGIES Сергей Сапожников. - Например, трассы горнолыжного центра "Роза-Хутор", общая длина которых составляет 72 км, имеют крутые спуски и подъемы. На такой сложной местности энерготехническое оборудование завезти и установить своими силами невозможно, поэтому компания прибегла к помощи альпинистского снаряжения, специальной техники - ратракам, снегоходам, и даже вертолету, который поднял дизель-генераторные установки в горы на пункты их установки - 1200 м, 1600 м и 1800 м. Еще одной трудностью стали часто изменяющиеся климатические условия в горах. Несмотря на это, все работы были выполнены качественно и в срок".

    Фронт работ, выполненных компанией на Играх, действительно масштабен. В него вошли проектирование временных сетей 10 кВ, монтаж и эксплуатация сетей 0,4 кВ и 10 кВ, последующая интеграция сетей временного и постоянного энергоснабжения в единый комплекс, а также разработка и воплощение в жизнь системы диспетчеризации (телесигнализации) временных сетей 10 кВ электроснабжения олимпийских объектов Горного и Прибрежного кластеров.

    Для обеспечения бесперебойного временного энергоснабжения олимпийских объектов компания использовала более 800 км кабельных трасс, 120 дизель-генераторных установок, 55 трансформаторных подстанций и 2000 электрических щитов. Генераторы компании служили в качестве основного источника электроснабжения и в качестве резервных источников питания на случай аварийной ситуации, коих, к счастью, не произошло.

    В общем, энергетики обеспечили бесперебойным энергоснабжением всю временную инфраструктуру и технические компаунды основных заказчиков - Оргкомитета "Сочи-2014" и Олимпийской вещательной службы (Olympic Broadcasting Services, OBS). Это резервирование освещения всех спортивных трасс, сооружений для спортсменов и технологов, ВАК-кабин, столовых и зон питания, VIP-лож, всех пресс-центров, медпунктов, зон выката спортсменов, зон обогрева, судейских трибун, фото- и камерных позиций, летающих камер, хронометражного оборудования, КПП, сцен, экранов, звукового оборудования и т.д.

    Ну и плюс церемонии открытия и закрытия Игр, которые стали одними из самых инновационных в истории с точки зрения технологий. Творческую идею организаторов помогли реализовать оригинальные высокотехнологичные декорации, перемещаемые при помощи сложной подвесной системы общей длиной 3,8 км, которую питали генераторы компании. В общей сложности для временного энергоснабжения церемоний использовались 24 дизель-генераторные установки мощностью по 1 МВт, 130 км кабеля. Заранее, по регламенту МОК неоднократно отрабатывались нештатные ситуации - различные сценарии отключения электричества на стадионе "Фишт".

    Временная сеть была налажена и для энергообеспечения Главного медиацентра. Здесь использовалось 28 дизель-генераторных установок, мощность 24 из которых 1 МВт, 63 км кабеля, 12 панелей синхронизации ДГУ с сетью, 12 тыс. электроустановочных изделий. Синхронизация ДГУ с сетью крайне редко используется в России. Это сложное проектное решение получило высокую оценку экспертов МОК.

    "Работа на Олимпиаде является для нас такой же вершиной, как и завоевание золотой Олимпийской медали спортсменом в родных стенах, - говорит Сергей Сапожников, - в Сочи компания приобрела неоценимый опыт в области применения технологий, взаимодействия с международными организациями, партнерами и в дальнейшем будет использовать его в своей работе".

    Министр энергетики РФ Александр Новак высоко оценил вклад POWER TECHNOLOGIES - официального поставщика "Сочи-2014" - в организацию и проведение Олимпийских и Паралимпийских зимних игр. На итоговом заседании оперативного штаба по энергетике после завершения Игр он объявил благодарность сотрудникам компании и вручил им почетные грамоты. Энергетики также получили высокую оценку проделанной работы от МОК и OBS. По словам экспертов этих организаций, POWER TECHNOLOGIES стала открытием в сфере организации и эксплуатации систем временного энергоснабжения на этой Олимпиаде.

    Поделиться