13.04.2014 23:40
    Поделиться

    Инфляция в России может дойти до десяти процентов

    Инфляция может дойти до десяти процентов
    Минэкономразвития повысил свой прогноз по инфляции на этот год с 5 до 6 процентов.

    Но ЦБ не планирует корректировать таргет по инфляции (ориентир, цель) на 2014 год, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. В основных направлениях денежно-кредитной политики он указан на уровне 5 процентов плюс-минус 1,5 процентного пункта.

    Как пояснил "РГ" финансовый омбудсмен Павел Медведев, это решение, как некий ритуал. "Прогнозы по инфляции, как и все вытекающие из него, не пересматриваются каждый день, иначе они превратятся в анекдот", - говорит Медведев. Но с определенной периодичностью корректировки все-таки происходят. И возможно, через некоторое время таргет будет пересмотрен. Тем более что инфляция растет, и удержать ее на уровне 5 процентов в этом году вряд ли удастся, да и в самом ЦБ понимают, что 5 процентов - недостижимая цель, продолжает эксперт.

    "Посмотрите последние показатели "ползучей" инфляции - годовой показатель, оценивающийся ежемесячно. В апреле (получается, с прошлого апреля по нынешний) он будет почти 7 процентов", - добавляет Медведев. Это еще не докатилась волна санкций - что будет месяца через три. Плюс только-только начала докатываться волна сильного удешевления рубля. Когда эти две волны сольются, инфляция будет в лучшем случае 7-8 процентов, в худшем - 10 процентов, прогнозирует эксперт. И ударит такое повышение цен особенно по малообеспеченным. "За первые два месяца этого года реальные доходы населения в среднем упали на 1,5 процента. Это много. Не спасает тут пока и повышение зарплаты врачам и учителям", - резюмирует Павел Медведев.

    Поделиться