14.04.2014 17:14
    Поделиться

    С 18 апреля столицу украсят копиями полотен великих художников

    С 18 апреля в столице стартует проект "Арт-Тур "Шедевры музеев мира на улицах города. Великие художники России на улицах Москвы". По данным департамента культуры столицы, всего планируется в течение месяца разместить на фасадах зданий около 40 картин.

    Как пояснили "РГ" представители департамента, открытие экспозиции приурочено к Международному дню охраны памятников. Первая картина будет размещена на здании департамента культуры, расположенном по адресу Неглинная 8/10. Здесь разместят репродукцию картины Тропинина "Кружевница", оригинал которой находится в Третьяковской галерее. Кроме этого, появятся на улицах Москвы картины "Заросший пруд" Василия Поленова, "Вид Одессы в лунную ночь" Ивана Айвазовского, "Садко" Ильи Репина, "Ладожское озеро" Архипа Куинджи и другие.

    Репродукции появятся на самых многолюдных улицах: Тверской, 1-й Тверской -Ямской, в Камергерском переулке, на пешеходных зонах, на Новом Арбате и других, всего в списке около 120 адресов. Причем любоваться можно будет не только картинами Третьяковки, но и полотнами из ГМИИ имени Пушкина, музея-усадьбы Кусково и других. Экспозиция под открытым небом будет доступна до 18 апреля 2015.

    Напомним, что это не первая попытка донести культуру до масс. Так, еще в 2008 году было принято решение украсить репродукциями полотен фасады строений по той же Тверской улице, новом Арбате и других, в пределах Третьего Транспортного кольца. Однако эти полотна довольно быстро выгорали, их расписывали граффитисты и даже крали. Новшество нынешней "выставки" станет уникальная технология воспроизведения художественных произведений, позволяющая сохранить цвет и качество живописи на репродукции. Кроме этого, они устойчивы к погодным условиям и вредным воздействиям окружающей среды.

    Поделиться