13.04.2014 23:19
    Поделиться

    "Зенит" стал единоличным лидером чемпионата России

    Сегодня матчем "Волга" - "Динамо" завершится 25-й тур чемпионата России среди команд Премьер-лиги. А в выходные свои поединки провели главные претенденты на золотые медали.

    Московский "Локомотив" принимал на своем поле ведущий отчаянную борьбу за выживание "Анжи". Махачкалинцы в прошлом туре отправили в отставку наставника "Динамо" Дана Петреску, разгромив "бело-голубых" 4:0. На этот раз команда Гаджи Гаджиева доставила неприятности лидеру чемпионата. "Локо" в очередной раз не пропустил - уже в пятом матче подряд. Но и забить "железнодорожники" не смогли, хотя моментов у ворот Михаила Кержакова они создали достаточно. В итоге 0:0, и этим результатом "красно-зеленые" не могут быть довольны.

    Питерский "Зенит", преследовавший по пятам "Локомотив", свой матч проводил на сутки раньше "железнодорожников". И в очередной раз показал, что смена главного тренера пошла команде на пользу. С приходом в клуб Андре Виллаша-Боаша "Зенит" пока не потерял ни одного очка. На этот раз самых громких аплодисментов удостоился бразилец Халк. Для начала в середине первого тайма Халк создал гол-шедевр. Ему удался сумасшедший по силе удар метров с 35 - мяч полетел со скоростью 125 километров в час, и голкипер "Краснодара" Синицын отбить его смог только в сетку собственных ворот.

    Затем был гол, который Халку принадлежит скорее формально. Бразилец делал прострел, но мяч рикошетом от Калешина попал, куда изначально не планировал. Бразилец и на этом не успокоился. Уже в добавленное время он продавил чуть ли не всю защиту "Краснодара" и пробил в правый от вратаря угол - Синицын даже не дернулся. После этого матча Халк вышел на первое место в списке бомбардиров. В этом сезоне он забил уже 16 мячей.

    Помимо "Локомотива" и "Зенита" в чемпионате России осталась, пожалуй, лишь одна команда, которая при удачном стечении обстоятельств может вмешаться в чемпионскую гонку. Речь о московском ЦСКА, который после поражения в первом мартовском матче от "Динамо" идет без очковых потерь. Армейцы, быть может, выглядят не так ярко, как конкуренты, но результата добиваются исправно.

    В матче против "Урала" москвичи был вынуждены играть без Алана Дзагоева, получившего дисквалификацию за очередное удаление. Что, впрочем, не слишком сказалось на их действиях - армейцы атаковали больше и интереснее. Правда, использовали лишь один момент, когда на 17-й минуте в ближнем бою отличился Муса. Зато оборона армейцев действовала без сбоев и позволила Игорю Акинфееву провести очередной "сухой" матч. ЦСКА выиграл в пятый раз кряду, причем в четырех из этих матчей "красно-синие" не пропускали. 

    Поделиться