14.04.2014 06:20
    Поделиться

    В России появилась медаль "Михаил Калашников"

    Сразу три новые военные медали появились в России - "За отличия в учениях", "За трудовую доблесть", а также именная награда "Михаил Калашников", учрежденная в честь прославленного российского оружейного конструктора. Об этом говорится в приказах министра обороны Сергея Шойгу.

    Медаль "Михаил Калашников" будут вручать инженерам, конструкторам, военнослужащим и гражданскому персоналу армии за достижения в разработке, производстве и внедрении военной техники, подтвердили информагентствам в пресс-службе ведомства.

    Медалью "За отличия в учениях" будут награждаться военнослужащие Вооруженных сил за заслуги, проявленные в ходе подготовки и проведения учений. А медаль "За трудовую доблесть" смогут получить лица и гражданский персонал Вооруженных сил за безупречную и эффективную федеральную государственную гражданскую службу, за отличия в выполнении трудовых обязанностей, а также за высокие достижения в таких областях, как образование, культура, искусство, охрана здоровья и так далее.

    Кстати, как уже писала "РГ", медаль и премия имени Михаила Калашникова уже существует в Удмуртии, где находится одноименный оружейный концерн. Она является профессиональной наградой и поощряет выдающиеся заслуги коллективов и отдельных специалистов, внесших значительный вклад в развитие науки и техники в области машиностроения. Премия учреждена в 1999 году Удмуртской республиканской общественной организацией Союз научных и инженерных общественных отделений.

    В этом году оргкомитет премии решил присудить награду президенту страны Владимиру Путину.

    Поделиться