14.04.2014 19:36
    Поделиться

    Глава Службы безопасности Украины Наливайченко может быть агентом ЦРУ

    Назначенный Верховной Радой руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко был завербован ЦРУ. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил бывший глава СБУ Александр Якименко.

    По его словам, соответствующие данные ранее спецслужбы Украины получили в ходе расследования, которое они вели совместно с прокуратурой. Как пояснил Якименко, согласие работать на Вашингтон Наливайченко дал, когда был генеральным консулом украинского посольства в США.

    Кроме того, Валентин Наливайченко, по заверениям Якименко, поддерживал контакты с американской разведкой и после ухода с дипломатической службы. В частности, в период, когда в руководил СБУ еще в 2006-2010 годах.

    Как отметил Александр Якименко, связь Наливайченко и других руководителей силовых структур Украины с ЦРУ определяет большое влияние, которое в настоящее время американские спецслужбы оказывают на события в стране.

    Напомним, что Александр Якименко руководил СБУ с января прошлого года. В ходе политического кризиса в феврале 2014 года он подвергся преследованиям со стороны новых властей и вынужден был покинуть территорию Украины.

    Поделиться