13.04.2014 23:45
    Поделиться

    Новосибирская область не испытала проблем в ходе отопительного сезона

    В Новосибирской области на подготовку предприятий "большой энергетики" к прохождению отопительного сезона 2013-2014 годов из областного бюджета было выделено порядка 450 млн рублей. Кроме того, немалые средства в обновление и модернизацию энергосетевого хозяйства вкладывают сами предприятия и муниципальные бюджеты.

    Как сообщили в региональном министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства, новосибирская энергосистема (ЭС) по уровню электропотребления занимает пятое место из одиннадцати в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Сибири и второе (после Кузбасской) из пяти в западной части ОЭС. Ни для кого не секрет, что новосибирская ЭС дефицитна, а нехватка энергии для потребителей восполняется поставками из ОЭС Сибири. Но кроме того, что региону не хватает собственной энергии, существует и другая проблема - высокая степень износа действующих мощностей. Так, из установленных генерирующих мощностей ТЭЦ региона 29,6% (749,5 МВт) отработают свой энергоресурс до 2015 года. Поэтому требуется заменить их новыми турбоагрегатами. Не менее изношено сетевое хозяйство. Например, на высоковольтные линии 220 кВ, отработавшие более 50 лет, приходится 13,4% протяженности всех высоковольтных линий такого напряжения (296 км). На прослужившие более 30 лет - 74,9% (1659 км). Степень износа генерирующих мощностей и сетей во многом и определяет высокий уровень затрат на подготовку всего энергетического хозяйства региона к отопительному сезону. Только в областном центре на все мероприятия по подготовке к отопительному периоду 2013-2014 годов и на финансирование ремонтно-восстановительных работ на объектах систем энергоснабжения города было потрачено более 1,7 млрд руб. Как и в предыдущие годы, при подготовке к нынешнему отопительному сезону особое внимание было уделено централизованной системе теплоснабжения Новосибирска. Так, на новосибирских ТЭЦ-2, 3, 4 запланированы капитальный ремонт и реконструкция шести котлоагрегатов, по два турбоагрегата и турбогенератора. На ТЭЦ-5 - ведется ремонт станционного энергоблока.

    38 миллиардов рублей потребуется на развитие электрических сетей Новосибирской области в 2013-2017 годах

    Для улучшения электроснабжения потребителей специалисты компании "Региональные электрические сети" выполнили замену воздушных электрических, кабельных линий. Общий объем финансовых затрат филиала этой компании - "Новосибирских городских электрических сетей" составил 183 млн руб. Еще 32 млн направлены МУП "Электросеть" на реконструкцию воздушных и кабельных линий и другие работы.

    - При выполнении всех запланированных мероприятий есть все основания надеяться на благополучное прохождение отопительного сезона и бесперебойном энергоснабжении Новосибирска, - подчеркнул председатель комитета по энергетике мэрии Александр Рыбак.

    В министерстве строительства и ЖКХ региона также сообщили, что отопительный сезон проходит в штатном режиме, аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения продолжительностью более суток не зафиксировано. Правда, надо отметить, что нынешняя зима в Новосибирской области не такая суровая, как годом ранее. Чтобы минимизировать зависимость энергосистемы региона от климатических условий, повысить ее устойчивость и обеспечить надежное энергоснабжение в перспективе, еще в 2011 году была разработана "Схема и программа перспективного развития электроэнергетики Новосибирской области на период 2012-2016 годов". Уже в ходе ее реализации она была скорректирована и пересчитана до 2021 года. Особый акцент в ней сделан на реконструкцию и техперевооружение объектов энергоснабжения. Разработчики программы, в числе которых Сибирский энергетический научно-технический центр, утверждают, что без строительства новых центров питания и увеличения трансформаторной мощности на существующих центрах питания, без модернизации энергетических источников дальнейшее развитие Новосибирской области невозможно. В частности, до 2021 года на Новосибирской ГЭС планируется заменить все семь гидротурбин. Прирост установленной мощности на каждом гидроагрегате составит 5 МВт. Прогнозный суммарный прирост установленной мощности всех электростанций Новосибирской области к 2017 году может составить 110 МВт.

    Прямая речь

    Роман Бердников, первый заместитель генерального директора компании "Российские сети"

    За последнее время в Сибири построено большое количество объектов электрического хозяйства. Их общая мощность составила 4 тысячи МВ/А, протяженность новых линий превысила 1 тыс. км. Проведена реконструкция крупных подстанций - "Власиха", "Междуреченское", "Чесноковское", "Домокодинское". Построены новые центры питания мощностью 500 кВт. Из них наиболее крупные - "Кузбасская" и "Енисейская".

    Поделиться