14.04.2014 06:32
    Поделиться

    Чиновников Приамурья заставили продать дорогие автомобили

    Региональная комиссия по чрезвычайным ситуациям потребовала от чиновников Приамурья выставить на продажу дорогие служебные машины.

    Область сегодня находится не в самом простом положении. После паводка 2014 года пришел сезон лесных пожаров, которые стали распространяться практически во всех районах. Многие жители Приамурья, пострадавшие от наводнения, пока так и не обрели крышу над головой. В целом районы живут небогато. На заседании комиссии было отмечено, что любители "дорогих игрушек" на фоне этих серьезных проблем выглядят, мягко говоря, аморально.

    Теперь руководители муниципальных образований Амурской области, купившие дорогие служебные машины (например, глава Свободненского района на бюджетные средства приобрел джип более чем за 3,4 миллиона рублей), должны выставить их на продажу. А муниципалитеты, разместившие заказы на приобретение необоснованно дорогого транспорта, обязаны снять с аукциона свои заявки.

    - Приобретение таких дорогих автомобилей неприемлемо. Ведь большинство районов области у нас небогатые, - сказал губернатор Приамурья Олег Кожемяко. - Люди в основном занимаются сельским хозяйством. У нас в России сейчас масса заводов, где можно приобрести автомобиль отечественного производства. А тот лишний миллион, который глава Свободненского района отдал за этот джип, вполне мог пойти на строительство детской спортивной площадки или дооборудование детского сада. В районе есть такие потребности. Вообще, чиновники должны быть скромнее в выборе служебного транспорта.

    Как заявили в правительстве Приамурья, использование муниципалитетами денежных средств по тем расходам, которые не связаны с их прямой деятельностью, будет взято под строгий контроль.

    Поделиться