14.04.2014 20:05
    Поделиться

    С Черчесовым "Динамо" одержало крупнейшую победу в сезоне

    Сегодня московское "Динамо" в рамках 25-го тура чемпионата России по футболу одержало первую победу при новом наставнике - Станиславе Черчесове. Бело-голубые обыграли в гостях нижегородскую "Волгу" - 5:0.

    Команды сейчас решают диаметрально противоположные задачи. "Волга" скатилась на предпоследнее место в турнирной таблице, потерпев перед отчетной игрой семь поражений подряд. Не может выправить пока ситуацию и новый наставник клуба - Андрей Талалаев, сменивший на этом посту Юрия Калитвинцева. Хотя винить молодого специалиста особо и не в чем: первыми его соперниками стали московские ЦСКА и "Локомотив". Оба выездных матча были проиграны со счетом 0:3. Теперь вот еще один клуб из первой пятерки - "Динамо", очки в матче с которым были нужны как воздух, чтобы избежать вылета из премьер-лиги.

    Что касается бело-голубых, то они еще сохраняют шансы на попадание в Лигу чемпионов по итогам сезона. И хотя дела у команды идут неплохо, руководство клуба посчитало, что этого недостаточно. Исправить ситуацию решили радикально: за шесть туров до конца чемпионата был уволен Дан Петреску, при котором "у игроков перестали гореть глаза". О чем говорил и разгром на выезде в матче с "Анжи" со счетом 0:4. "Зажечь" два десятка миллионеров призвали Станислава Черчесова из "Амкара", который за пару недель до этого едва не оказался в "Спартаке".

    Экспериментировать с составом Черчесов не стал. На матч с "Волгой" вышли те же, что и против "Анжи", разве что Юсупова в "старте" заменил Нобоа. Первый тайм прошел весьма вяло - в низком темпе и практически без опасных моментов. "Динамо" вдвое больше контролировало мяч, "Волга" старалась контратаковать, но осмысленности в атаках не хватало обоим коллективам. Возможно, виной тому и поле стадиона "Локомотив", качество которого оставляло желать лучшего.

    В начале второй половины встречи партнеров встряхнул Нобоа, пробивший метров с 25 над перекладиной. Тут же Ионов получил пас в штрафную и едва не пробил Нигматуллина - голкипер не без помощи защитников угрозу ликвидировал. Но гол назревал, и спустя минуту счет в матче открыл Кокорин. Александр откликнулся на навес с левого фланга и точно пробил головой.

    За 15 минут до конца матча сработали замены Черчесова. Второй гол организовали вышедшие Касаев и Юсупов (вместо Джуджака и Кокорина соответственно). Первый мощно пробил со штрафного, голкипер "Волги" удар парировал, но на подборе самым расторопным был Юсупов, вонзивший мяч в нижний угол.

    После этого гола "Волга" окончательно рассыпалась и пропустила еще трижды - два от Касаева и один от Самбы. Эта победа (5:0) стала для москвичей самой крупной в сезоне и наверняка позволит болельщикам забыть о позоре в матче с "Анжи". "Динамо" с 46 очками расположилось на четвертом месте на расстоянии одной победы от ЦСКА. Ну а "Волга" потерпела восьмое поражение к ряду и рискует оказаться в ФНЛ уже в следующем сезоне.

    Поделиться