14.04.2014 07:40
    Поделиться

    В Канзасе один из экс-руководителей "Ку-клукс-клана" убил трех человек

    Стрельбу в еврейском общественном центре в штате Канзас, в результате которой убиты три человека, предположительно устроил один из бывших руководителей ультраправой организации "Ку-клукс-клан". Об этом сообщил в воскресенье телеканал NBC.

    По данным местных правозащитных организаций, убийцей оказался 73-х летний Фрейзер Гленн Кросс, выходец из штата Миссури, придерживающийся антисемитских и расистских взглядов. Мужчина застрелил 14-летнего мальчика и его дедушку на парковке еврейского общественного центра в городе Оверленд-Парк. Еще одной жертвой стала женщина в доме престарелых, который располагается в нескольких кварталах от центра.

    На место преступления прибыли наряды полицейских, задержавшие мужчину, выкрикивавшего нацистские лозунги. В полиции его личность пока не подтвердили.

    Местные правозащитные организации сообщили, что Кросс уже давно находился в поле их зрения, поскольку известен как один из главарей "Ку-клукс-клана" в штате Каролина. В 1980-ых годах его судили за запугивание чернокожих.

    На преступления уже отреагировал президент США Барак Обама, назвав их "душераздирающими", а также пообещав "пристально следить за ходом расследования".

    Ультраправая организация "Ку-клукс-клан" была создана в 60-ые годы XIX века и известна использованием насильственных методов против "цветного" населения.

    Поделиться