13.04.2014 23:47
    Поделиться

    На конференции Газпрома обсудили добычу сырья на обедневших месторождениях

    В Новом Уренгое прошла третья международная конференция Газпрома. Эксперты обсуждали, каким образом можно повысить эффективность извлечения углеводородного сырья на обедневших месторождениях.

    Как отметили участники мероприятия, решить эту задачу без перевооружения объектов добычи практически невозможно. Чтобы обеспечить проектные уровни извлечения углеводородов, а параллельно повысить надежность эксплуатации оборудования на месторождениях, газодобытчикам уже сегодня приходится внедрять современные технические и технологические решения. На конференции были представлены наиболее перспективные из них.

    Так, один из проектов, разработанный специалистами "Газпром добыча Ямбург", основан на технологии глубокой регенерации метанола. Она успешно применяется на газовых промыслах Заполярного месторождения и позволяет предприятию не только сэкономить средства, но и снизить техногенную нагрузку на окружающую среду. По словам специалистов предприятия, внедрение этой технологии доступно на всех газодобывающих предприятиях, осваивающих месторождения в условиях Крайнего Севера. Кстати, на это изобретение уже получен патент.

    В числе интересных разработок эксперты назвали еще одну технологическую инновацию Ямбурга - систему модульных компрессорных установок, которая пока существует только в проекте. Разработчики считают, что ее внедрение в производство позволит успешно решать одну из самых сложных на сегодняшний день проблем, связанную с извлечением низконапорного газа на месторождениях в стадии падающей добычи. Эффективность проекта должна быть подтверждена на Ямбургском месторождении в ближайшей перспективе.

    Поделиться